Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновская область передала эстафету межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» Республике Башкортостан

Культурная программа события организована 14 октября в Центре креативных компетенций «Патриот».

«Для нас большая честь принимать в Ульяновской области такой крупный патриотический марафон, как «Рубежи Победы». Хочу поблагодарить Чувашию и лично Олега Алексеевича Николаева за инициативу, которая объединила многие регионы Поволжья и подарила нам такой пронзительный, взывающий к памяти поколений фестиваль. История строительства оборонительных рубежей – один из наглядных примеров трудового героизма жителей Среднего Поволжья. Их вклад необычайно велик. Именно здесь проявились важнейшие гражданские чувства нашего народа – единение и сплоченность, неравнодушие к чужому горю и взаимная поддержка в трудную минуту. Успешно завершив строительство, более 150 тысяч ульяновцев продолжили работать на благо обороноспособности страны. Этот народный подвиг увековечен в присвоении Ульяновску почётного звания «Город трудовой доблести». Сейчас как никогда важно вместе работать над сохранением исторической памяти. Я искренне рад, что марафон «Рубежи Победы» получил такую широкую поддержку. Уверен, он станет доброй традицией, и с каждым годом география его проведения будет расширяться», — отметил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

В рамках официальной части на главной сцене состоялась церемония награждения благодарственными письмами Губернатора Ульяновской области за вклад в укрепление межрегионального сотрудничества между Ульяновской областью и Чувашской Республикой, достигнутые успехи в реализации совместных проектов в сфере культуры и искусства и памятными медалями Чувашии, посвящёнными 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

«Очень важно, что мы вспоминаем нашу историю, страницы которой не всегда нам были известны – это, прежде всего, оборонительные рубежи и другие факты, которые происходили в тылу. Президент говорит, что подвиг в тылу равен подвигу на фронте. Эта взаимосвязь и сотрудничество обеспечивают достижение поставленных целей и движение вперед. Наши предки обладали мужеством и показали способность народа преодолевать невозможное и сделать то, что нужно в то время, когда это требовалось. Когда сегодня встает аналогичный тем временам вызов, у нас нет другого варианта, как объединиться и адекватно ответить, чтобы не было повадно. Мы — потомки победителей, и мы – страна, которая хочет идти своим путем», — отметил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин провёл «Урок мужества и патриотизма» по истории строительства оборонительных рубежей. Зрители увидели театрализованное представление Чувашского государственного ансамбля песни и танца «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай». Данная постановка осуществлена на средства гранта Главы Чувашской Республики. Это рассказ от лица трёх женщин, принимавших участие в строительстве оборонительных рубежей на территории республики. Творческий номер «Дорогами войны» показал Государственный ансамбль песни и танца «Волга» им. В.А. Ионова.

«В середине сентября совместно с Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области старт был дан в городе Чебоксары, за это время с уроками мужества, выставкой, концертной программой мы посетили два муниципалитета Чувашии и два муниципалитета Ульяновской области. В Центре креативных компетенций «Патриот» завершаем очередной этап. Следующей площадкой, где мы будем проводить патриотический марафон «Рубежи Победы», станет город Уфа в Башкирии 25 октября», — рассказала министр культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

В фойе «Патриота» желающие могли познакомиться с выставками «Волжская рокада» и «Ульяновск — фронту» от Государственного архива новейшей истории, «На страже здоровья» от Государственного архива Ульяновской области и «Рубежи Победы» от Чувашского национального музея.

Также в этот день прошла научно-практическая конференция по вопросам строительства оборонительных рубежей и транспортных узлов в Поволжье в годы Великой Отечественной войны. Её участниками стали представители Чувашии, Башкортостана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской и Самарской областей, Перми и Екатеринбурга.

Кроме того, Губернатор Алексей Русских провёл с Главой Чувашии Олегом Николаевым двухстороннюю встречу. на которой обсудили вопросы сотрудничества в сфере культуры. образования и межрегиональной промышленной кооперации

Для справки

Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы» охватывает Чувашию, Ульяновскую область и Башкортостан. Мероприятие посвящено памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, в том числе строителей оборонительных рубежей. 29 сентября в Димитровградском Центре культуры и досуга «Восход» и 1 октября в Ишеевке была показана театрализованная программа «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0