Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

90 лет совхозу «Первомайский»

Автор: Анатолий НИКИТИН Фото из личного архива

Вспоминая историю создания хозяйства в селе Беклемишево, предлагаю читателям выдержку из книги учителя истории, краеведа В.К. Воробьева «Наш родной Вешкаймский край».

В 1922-1923 г.г. на базе помещичьей усадьбы был создан колхоз «Беклемишевский» по разведению свиней. В 1926 году в селе Беклемишево было 193 двора и 878 жителей, имелись школа и хутор совхоза (16 дворов), кожзавод и винокуренный завод (8 дворов) и мельница. В декабре 1929 года здесь организовали колхоз «Путь Ленина», в который вошли 252 крестьянских хозяйства из села Беклемишево и деревень Бутырки и Степная Дурасовка (первый председатель правления – А.С. Олимпиев).

К весне 1931 года колхоз был разделен на три самостоятельных хозяйства: «Путь Ленина» (Беклемишево), «Имени 3-го интернационала» (Бутырки) и «Строитель» (Степная Дурасовка). В том же году организуется Беклемишевская машинно-тракторная станция, сыгравшая большую роль в коллективизации района. Совхоз «Первомайский», основоположником которого был колхоз «Путь Ленина», основан в 1932 году. За прошедшие годы название его не раз менялось. Сохранились фамилии руководителей хозяйства: Сизов (1932г.), Ледовский (1937г.), Еремин (1938г.), далее – Столяров, Мордвинцев, Васильев, Троян, Гаврилов, Калинкин, Пазеев (1944г.), Круглов С.И. (1950-1955г.г.), Сущин И.С. (1955-1958г.г.).

С 1958 по 1964 год руководили: Бахмутский, Инкин, Чернухов, Кудряшов, П.С. Ерофеев. С 1964 по 1972г директором совхоза был Анатолий Федорович Занин. Далее заступил Александр Васильевич Каменсков, который руководил хозяйством с 1972 года по сентябрь1987 года. Н. А.Исайчев работал директором 32 года: с сентября 1987 по май 2019 год. Николай Александрович до переезда в Беклемишево пять лет проработал главным агрономом и два года секретарем парткома в колхозе им. 1 Мая в Стемассе. Тяжело было хозяйству в 90-е и начале нулевых годов, когда после распада СССР рухнувшая плановая экономика страны перешла в рыночную. Тогда абсолютное большинство колхозов и совхозов были не готовы к новым рыночным отношениям и многие сельхозпредприятия распадались.

В 60-80-х годах прошлого века в откормсовхозе «Первомайский» работало четыре отделения: первое и третье в селе Беклемишево, второе с селе Бутырки, четвертое в поселке Чуфарово. К 1970 году на балансе совхоза находилось около 20 комбайнов, 25 грузовых автомашин и 30 тракторов.

В разные годы обрабатывалось в пределах 3500-5000 гектаров пахотной земли, что позволяло держать в лучшие времена до 5000 голов крупного рогатого скота. В то время в нашей области было несколько хозяйств мясного направления, их объединили в трест «Скотпром», в который вошел откормочный совхоз «Первомайский».

В 1982 году на базе хозяйства проходило торжественное мероприятие по случаю 50-летия совхоза. Были приглашены директора, главные агрономы и другие специалисты колхозов и совхозов Вешкаймского района. Также в совхоз приехали представители райкома партии, райисполкома, районного управления сельского хозяйства во главе с тогдашним 1-м секретарем райкома партии Анастасией Васильевной Ковалевой. Беклемишево посетила делегация обкома партии и областного управления сельского хозяйства. К этой дате были изготовлены нагрудные знаки «50 лет совхозу «Первомайский»» и «Ветеран труда совхоза», их вручили работникам хозяйства на торжественном собрании.

В настоящее время СХПК «Первомайский» находится в стадии становления и развития, хозяйством с 2019 года руководит Ирина Николаевна Токарева. Надеюсь и верю, что сельхозпредприятие в Беклемишеве возродится, будет стабильно работать и процветать, как в былые годы, ведь здесь живут настоящие труженики, патриоты, любящие свое село.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18