Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что нужно знать о ревакцинации

Ревакцинация (повторная вакцинация)от коронавиру- са показана из-за снижения уровня антител к возбудителю. Минздрав рекомендует проводить ее один раз в год в обычных условиях и каждые шесть месяцев в период подъема заболеваемости.

При этом измерять антитела не обязательно, поскольку нет исследований о том, сколько их нужно для надежной защиты от инфекции. Предполагается, что, чем больше, тем лучше. Пока достоверно известно только то, что через год после прививки количество антител снижается в два раза.

КОГДА ПОРА РЕВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

За новой прививкой следует обратиться не ранее, чем через полгода после введения второго компонента вакцины от коронави- руса. Сегодня с учетом взрывного роста числа заболевших из-за суперзаразного штамма «омикрон» откладывать ее врачи не советуют. Считается, что, чем больше будет антител, тем лучше окажется защита от нового варианта возбудителя.

ЧЕМ РЕВАКЦИНИРОВАТЬСЯ

Для ревакцинации подойдет любая зарегистрированная вакцина. Россиянам сегодня доступны отечественные препараты — «Спутник V», «ЭпиВакКорона», ее модернизированный вариант -«ЭпиВакКорона Н», «КовиВак» и «Спутник Лайт. Эксперты отмечают, что здоровым людям с хорошим иммунитетом лучше всего подойдет однокомпонентная вакцина «Спутник

Спустя почти три года центр активного долголетия может похвастаться успехами и достижениями: коли-Лайт», которая вводится единожды. Да и сами разработчики отмечают, что она-то как раз и предназначена в первую очередь для ревакцинации и вакцинации переболевших. По сути, это первый компонент «Спутник V», который просто зарегистрирован как отдельный препарат. Гражданам старше 65 лет врачи рекомендуют ревакцинироваться двухкомпонентными препаратами: так надежнее, поскольку антитела у пожилых людей вырабатываются хуже.

КОМУ ПРИВИВАТЬСЯ С ОСТОРОЖНОСТЬЮ

У некоторых вакцин есть противопоказания. Например, для вакцинации и ревакцинации пациентов с новообразованиями запрещены ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак». А прививку от коронавируса беременным и кормящим матерям можно делать только препаратом «Спутник V». В каждом чество постоянных посетителей стремительно растёт, всё больше пенсионеров желают заниматься фитнесом, отдельном случае вакцину должен подобрать врач.

КОГДА ОТЛОЖИТЬ ПРИВИВКУ

Отложить ревакцинацию от коро- навируса стоит в случае обострения хронических болезней, при острых респираторных вирусных заболеваниях (ОРВИ), желудочно-кишечных расстройствах. Привиться можно не ранее, чем через две недели после выздоровления.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил на своей странице в социальных сетях:

Прошёл ревакцинацию «Спутник- лайт». Сейчас в России прогнозируется новая волна заболеваемости COVID-19 из-за штамма «Омикрон», поэтому крайне важно вакцинироваться и ревакцинироваться. С момента первой прививки у меня прошло уже полгода.

Запасов вакцины в Ульяновской области более чем достаточно. Как и после первой прививки, чувствую себя отлично. Всем здоровья

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0