Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

18.01.2022 15:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Люди-эпохи

Автор: Игорь УЛИТИН, Данила НОЗДРЯКОВ

В 79-й день рождения Ульяновской области звание почетных граждан получают два человека, которых, без сомнения, можно считать великими людьми, - это Геннадий Анциферов и Анна Лебедько. К огромному сожалению, посмертно

И Геннадий Анциферов, и Анна Лебедько настолько плотно ассоциируются с Ульяновской областью, что очень удивительным кажется факт, что оба они родились не у нас. Геннадий Васильевич — в Казахстане, Анна Михайловна — в Куйбышеве. Но в итоге жизнь свою они посвятили именно Ульяновской области. «Народная» много раз писала о Геннадии Анциферове, мы не раз брали интервью у Анны Лебедько. Нам очень горько, что в сентябре этого года не стало Геннадия Васильевича, а в октябре — Анны Михайловны. И сейчас мы отдаем дань памяти этим замечательным людям

Главный строитель Ульяновска

Геннадий Анциферов не дожил до своего 100-летия четыре года. Вековой юбилей он бы отметил 25 декабря 2025 года. И если взять его биографию, то получился бы сериал не хуже «Вечного зова». Начиная с того, что Геннадий Анциферов был потомственным казаком — его отец происходил из сибирских казаков, живших в том числе и в восточном Казахстане. В статье «ФронтовикАнциферов: Награды у меня самые солдатские», вышедшей в «Народной» два года назад, Геннадий Васильевич рассказывал, что его отца мобилизовали в армию Колчака, но при этом он продолжал агитировать за большевиков. А через несколько лет после рождения сына казак Василий Анциферов был уже строителем, возводившим Ульбин- скую ГЭС на реке Тихой. «Однажды к нам в школу приехал главный инженер строительства ГЭС, чтобы выступить перед ребятами-казачатами. Он увлеченно рассказывал о силе воды и ее преобразовании в электричество, рисовал на доске схему плотины. И мне настолько запал в душу его рассказ, что я решил обязательно стать строителем» — вспоминал Геннадий Васильевич.

Его мечта осуществилась бы раньше, если бы не война. Геннадия Анциферова призвали в Красную армию в 17 лет — в феврале 1943-го. А через полгода он добровольно записался в десантную бригаду. Одна из страниц биографии Геннадия Анциферова — это участие в Букрин- ском десанте, неудачной операции нашей армии в тылу у фашистов, которая унесла жизнь тысяч советских десантников. Но Геннадий Анциферов выжил! А потом освобождал Белоруссию, Венгрию, Австрию, Чехословакию... С войны он вернулся с орденом Славы III степени и медалями «За отвагу», «За взятие Вены» и за «Победу над Германией» на груди. Мечту же свою он осуществил уже после демобилизации, в 1950 году. Геннадий Васильевич поступил в Новосибирский инженерно-строительный институт. А его ульяновская история началась спустя 17 лет. В наш город его направил Минстрой СССР. Изначально предполагалось, что Геннадий Анциферов будет возводить глиноземный завод. Но его строительство отменилось, и тогда по решению все того же Минстроя его назначили главным инженером треста № 1 на строительство Ленинского мемориального комплекса. Ленинский мемориал, гостиница «Венец», здание главного корпуса УлГПУ и нового корпуса школы № 1 — все это дело рук рабочих, которыми руководил Геннадий Анциферов! На государственном уровне этот труд отметили Госпремией РСФСР в области архитектуры. А в 1973 году Геннадий Васильевич был назначен главным инженером «Главульяновскстроя». И пока он находился на этой должности, в городе построили административное здание УАЗа, моторный завод, УЗТС, завод «Комета» и, конечно же, авиакомплекс! То есть все то, с чем ассоциируется позднесоветская история нашего города. Геннадия Анциферова можно коротко охарактеризовать одной фразой: это человек, который создал новое лицо Ульяновска!

Мама области

В 1990-е годы, время великих строек, с которыми связано имя Геннадия Анциферова, ушло. Что-то большое и масштабное строилось крайне редко. В этом небольшом списке была, например, Ульяновская областная детская клиническая больница. Или, как ее до сих пор по старинке называют многие ульяновцы, детская многопрофильная. Ее построили в 1994 году. А в 1995-м туда пришла Анна Лебедько. Уроженка Куйбышева, она с 1983 года работала в Ульяновской областной больнице анестезиологом- реаниматологом. В детскую областную больницу она пришла работать в отделение гравитационной хирургии. Через два года Анну Михайловну назначили заместителем главврача по лечебной части. А с 2006 года она уже возглавляла УОДКБ.

Одна из главных черт Анны Лебедько — она никогда не боялась новшеств, если они могли помочь больным детям. При ней в больнице появились неврологическое отделение, медико-генетическая консультация, отделение анестезиологии и реанимации для новорожденных и недоношенных детей и еще несколько отделений. Именно с ее подачи Ульяновск вошел

в программу «Лицом к будущему». По ней в наш город приезжали американские и канадские врачи — опытнейшие челюстно-лицевые хирурги, которые проводили сложнейшие операции детям со всей области. И это в 2014 году, когда отношения России и Запада сильно испортились. Для Анны Лебедько на первом месте были дети, а не политика!

С эпохой Анны Лебедько связана одна из грандиозныхстро- екуже 2010-х годов — это возведение перинатального центра «Мама». Грандиозное медучреждение возвели за три года, оснастили самым современным оборудованием и создали лучшие условия для рожениц. Персонал для него обучали не только в лучших медучреждениях России, но и в Израиле, Германии. И все это проходило под пристальным вниманием Анны Лебедько. Она даже за стройкой сама следила! Сколько раз бывало, когда приехавшим в УОДКБ журналистам объясняли: «Подождите немного, Анна Михайловна на объекте» — объектом была стройка перинатального центра. И вот прошло уже почти четыре года, а «Мама» остается одним из лучших перинатальных центров в стране.

Еще в 2008 году Анна Лебедько была удостоена звания «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2012-м Анна Михайловна получила областную награду «За веру и добродетель». Была у нее и целая россыпь наград от благотворительных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3