Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЖАР

Автор: Евгений КУЗЬМИН, начальник ПЧ-136, с. Ермоловка

С наступлением зимы, как правило, растёт число пожаров, в том числе в жилом секторе

Причинами подавляющего большинства возгораний являются: неосторожное обращение с огнём, неисправности электрического оборудования, неосторожность при курении, несоблюдение мер пожарной безопасности при использовании электрических приборов, неисправность газового оборудования и несоблюдение мер пожарной безопасности при его эксплуатации, неисправность печного отопления.

Как показывает практика, в основном пожары происходят по халатности людей. Нередко от огня и продуктов горения погибают сами виновники пожара, их родственники, соседи. Огонь уничтожает имущество, жильё.

Избежать трагедии несложно, если соблюдать меры предосторожности.

Нужно помнить, что всякий брошенный окурок или спичка могут вызвать пожар, курение в постели в большинстве случаев приводит к возгоранию и гибели людей.

При проверке утечки газа не применяйте открытый огонь, это неминуемо вызовет взрыв, а используйте для этой цели мыльный раствор. Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы, не допускайте к ним малолетних детей, не сушите бельё над газовой плитой — оно может загореться.

Если в вашем доме или квартире ветхая электропроводка, повреждены электрические розетки, не ждите возникновения пожара, вызывайте электромонтёра. Для защиты электросетей от коротких замыканий и перегрузок применяйте предохранители только промышленного изготовления.

Не оставляйте без присмотра включенным телевизор и не допускайте малолетних детей к самостоятельному просмотру телепередач. Выключайте телевизор тумблером на панели и отключайте вилку шнура от розетки.

Не топите неисправную печь или камин и не применяйте для растопки легковоспламеняющиеся жидкости. Дымоход не должен иметь трещин во избежание пожара.

При использовании бытовой химии соблюдайте осторожность, так как большая часть огнеопасна.

Не оставляйте малолетних детей в квартире без присмотра, не храните в доступных местах спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы.

Выходя из своего дома, проверьте, всё ли вы сделали, чтобы предотвратить пожар: убедитесь при осмотре, что все электроприборы, компьютеры, аудио-, видеотехника, бытовая техника отключены от питания, проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали.

В случае возникновения пожара позвоните 01 или 101, 112 по сотовой связи, назовите адрес, фамилию, номер телефона, что горит.

Срочно покиньте горящее помещение, закрыв все окна и двери, чтобы предотвратить распространение дыма и огня.

Оповестите о пожаре и эвакуируйте людей. До приезда пожарных подразделений по возможности примите меры по ликвидации и тушению пожара, отключите подачу электроэнергии и газа, если это возможно.

Уважаемые жители района, только при поддержке и личном участии неравнодушных людей пожар будет ликвидирован, а, соблюдая меры предосторожности, вы будете способствовать безопасности личного жилья и снижению общего количества пожаров в нашем районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0