Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕМ ОПАСНА «СЕРАЯ ЗАРПЛАТА»

Работодатели для снижения объема налоговых платежей по-прежнему продолжают использовать такой способ ухода от налогов, как выплата «серой» зарплаты.

Заработная плата, выдаваемая сотруднику, что называется, неофициально, в конверте, лишает его положенных выплат, а также почти всех социальных гарантий. Негативных последствий неформальной занятости немало. Об этом стоит помнить каждому, кто получает от работодателя «серую» зарплату.

Несмотря на принимаемые меры по легализации трудовых отношений, многие граждане, в том числе и в Вешкаймском районе, продолжают работать без оформления трудовых договоров, свидетельства об индивидуальной трудовой деятельности. В результате страдают, прежде всего, сами работники и, конечно, общество и государство в целом.

Соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, гражданин дает возможность работодателю не производить отчисления из зарплаты работника в Пенсионный фонд, в Фонд обязательного медицинского страхования, что не позволяет получить бесплатное медицинское обслуживание. Не производятся отчисления и в Фонд социального страхования. Как следствие — неоплаченные лист нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за

ребенком до достижения трехлетнего возраста и ряд других выплат. Кроме того, из зарплаты конкретного работника не удерживается налог на доходы физических лиц. Из-за этого человек не может получить предусмотренные законодательством социальные, стандартные и имущественные вычеты.

Работник рискует: не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем; остаться без отпускных и расчета при увольнении; полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, обучением, рождением ребенка, несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием. Кроме того, могут возникнуть трудности в получении визы для выезда за границу, кредита в банке на жилье, обучение, лечение и т.д.

Нужно помнить, что, соглашаясь сегодня на зарплату «в конверте», есть риск остаться без полноценной пенсии в будущем, так как в этом случае страховые взносы в Пенсионный фонд работодатель не перечисляет. Только с официальной зарплаты производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд, и у граждан формируются пенсионные накопления. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж.

Администрацией Вешкаймского района в 2022 году будет продолжена работа по выводу лиц из неформальной

занятости, в рамках проведения рейдовых мероприятий на рынках, автомобильных мойках, в организациях, предоставляющих услуги населению, фермерских хозяйствах, торговли и др.

Однако решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», практически невозможно.

При оформлении трудовых отношений не приступайте к работе без подписанного трудового договора, убедившись, что в нем реально отражена заработная плата.

Помните: будущее — это наш выбор, сделанный в настоящем. Сейчас возможность изменить ситуацию есть.

При отказе работодателя от оформления трудовых отношений, выплате «серой» заработной платы, наличии задолженности по заработной плате, выплате заработной платы ниже МРОТ, который (с 1 января 2022 года составляет 13890 рублей), обращайтесь на телефон «горячей линии», действующий в администрации МО «Вешкаймский район»: 8(84243) 2-17- 84,8(84243) 2-18-79.

Администрация Вешкаймского района призывает всех работодателей привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником до применения санкций со стороны контрольно-надзорных органов, задуматься об этих негативных последствиях и сделать правильный выбор!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0