Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зима - не повод сидеть дома

Новогодние каникулы — это повод провести время вместе с семьей. В первые десять дней наступившего года в регионах России состоялась традиционная Декада спорта и здоровья. Мероприятия декады направлены на массовое привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом, повышение их социальной активности

В Ульяновской области спортивные соревнования прошли во всех муниципалитетах региона.

Зимние каникулы — долгожданное время отдыха для всех школьников, когда ребятам можно забыть про уроки, домашние задания и учебники. В программе — только увлекательные состязания, зимние забавы, новые встречи и отличная компания.

В новогодние каникулы с 1 по 9 января в Вешкаймском районе семейные старты, комбинированные эстафеты, массовые катания на коньках, лыжах и санках, соревнования в спортшколе по мини-футболу, волейболу. Каждый день декады проходил под определенной темой: 1 января — День массового катания, 2 января — День лыжника , 3 января — День хоккея, 4 января — День зимних забав, 5 января — День фигурного катания, б января — День хоккея с мячом, 7 января — День футбола на снегу, 8 января-День зимних веселых стартов и 9 января — День санок.

В областных соревнованиях по лыжам «Гонка сильнейших» приняли участие вешкаймские лыжники, воспитанники Детской юношеской спортивной школы «Чемпион». В областных соревнования по лыжам «Гонка сильнейших» в январе 2022 года приняли участие вешкаймские лыжники, воспитанники Детской юношеской спортивной школы «Чемпион». По итогам трех дней Дарья Кули- гина завоевала первое место в гонках на 5 и 1, 4 км (свободный стиль и спринт), на 10- километровой дистанции Даша к финишу пришла второй. Екатерина Воронова в полуфинале завоевала 3 место, Артем Куприянов на дистанции 2 км — 4 место. 3 января в спортзале ДЮСШ состоялась товарищеская игра команды «ВОСХОД» (ДЮСШ «Чемпион») и команды из с. Старое Погорелово.

В первенстве Ульяновской области по волейболу среди девушек команда волейболисток ДЮСШ заняла 3 место.

5 января прошел открытый Рождественский турнир по волейболу среди мужских команд.

1 место в турнире заняла команда ДЮСШ «Чемпион» р.п. Вешкайма, 2 место — команда из Карсуна, 3 место — волейболисты из Ермоловки.

В Шарлове на школьном катке состоялся дворовый хоккейный матч.

- Играющие в хоккей — это общительные и обаятельные ребята, имеющие красивую фигуру и умеющие отлично кататься на коньках. К тому же они умеют правильно планировать время и не тратить его зря. Кроме физической подготовки, дворовый хоккей укрепляет характер, мужественные качества, самоутверждение, — уверена Наталья Красильникова, директор школы.

Особенность декады здоровья заключалась в том, что все соревнования были совмещены с развлечениями. Помимо состязании участникам предлагали другие расслабляющие игры, либо турниры проходили в необычных костюмах.

Шарловские школьники стали участниками игровой программы на свежем воздухе «В стране морозных снежков», которая состояла из подвижных игр, конкурсов, чаепития на свежем воздухе.

- Мероприятие прошло в веселой и дружеской атмосфере. Дети радостные разошлись по домам, зарядившись хорошей энергией и позитивом, — отмечают педагоги.

Активисты Российского движения школьников и волонтеры отряда «Твори добро» совместно с педагогами Центра дополнительного образования р.п. Вешкайма Ульяновской области организовали «Зимние забавы с РДШ» в рамках нового проекта «Календарь полезных дел РДШ». Целью данного мероприятия стало знакомство с новыми зимними играми на свежем воздухе для проведения досуга, укрепление здоровья. Дети приняли участие в таких конкурсах, как «Зимний футбол», «Объёмный дартс», «На Метле» «Зимашки». Участникам мероприятия вручили яркие светоотражатели и сувениры от Российского движения школьников.

- Особенно понравилась станция «Just Dance», где были исполнены флешмобы «Нас не удержать», «Фараденза», «Клап-Клап». С первой минуты абсолютно все были вовлечены в игру. Малыши были в восторге от «Зимних забав РДШ», с нетерпением ждут новой встречи, — поделился впечатлениями Иван Кривоногое, активист РДШ и волонтёр «Твори добро».

Чудесный праздник — День двора — организовали для детей и взрослых работники культуры из Чуфарово во дворе дома № 5 на улице Заводская.

- Для многих семей этот праздник является доброй зимней традицией. Двор — это место, где дети гуляют с родителями, заводят настоящих друзей. Для взрослых двор является памятным местом, где прошло их детство. Поэтому такой праздник, как День двора, собирает вместе большое количество гостей. Любой желающий мог посетить данное мероприятие. В этот раз дети и взрослые в игровой форме вместе с ведущими сказочными героями Дедом Морозом и Снегурочкой совершили путешествие по интересно-развлекательным новогодним играм. Жители дома угостили всех горячим чаем, каждый участник мероприятия не остался без подарка, — рассказала жительница Чуфарово Елена Свиязова.

ВБекетовке школьники с удовольствием катаются на коньках на катке.

- Это наслаждение! Даже не имея опыта, можно получить от такого времяпрепровождения массу удовольствия. Кроме того, такие прогулки укрепляют здоровье, приобщают к здоровому образу жизни, развивают физические качества и навыки, а самое главное, дают прекрасную возможность создания атмосферы праздничного настроения, — говорит Светлана Вашурина, любительница активного образа жизни и мама троих детей.

«Праздничные дни — хорошее время, чтобы вместе с родными и друзьями позаниматься спортом на свежем воздухе, получить заряд бодрости и отличного настроения. Нам важно, чтобы активный спортивный досуг стал нормой жизни для всех жителей региона», — прокомментировал министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Все мероприятия декады проводятся под эгидой федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Длинные выходные — это не повод сидеть дома.

Декада спорта и здоровья проводится с учётом положений Регламента по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятии в условиях сохранения рисков распространения C0VID-19, утверждённого Минспортом РФ и Роспотребнадзором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6