Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы: к учебному году готовы

В Вешкаймском районе 1 сентября для детей открыли двери 19 образовательных учреждений -10 школ, 7 детских садов и 2 организации дополнительного образования. В этом году была проведена масштабная подготовительная работа. На подготовку школ и детских садов к новому учебному году предусмотрено 17,824 млн рублей.

Все образовательные организации готовы к новому учебному году. Школьной формой обеспечены 100% детей, учебники поставлены полностью в количестве 4069 экземпляров. 10 автобусов будут доставлять в детей школу из 18 населенных пунктов по 16 школьным маршрутам. Все автобусы соответствуют требованиям ГОСТ Р 51160 – 98 «Автобусы для перевозок детей» и требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

На все школьные автобусы установлены проблесковые маячки. С водительским составом перед началом учебного года проведено плановое обучение по безопасности дорожного движения с выдачей соответствующего свидетельства.

Школьные маршруты проверены на безопасность перед началом учебного года. Глава региона Алексей Русских поручил уделить этому вопросу особое внимание. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в регионе ведется работа по обустройству пешеходных переходов вблизи школ и дошкольных организаций по национальным стандартам. На таких пешеходных переходах должны присутствовать искусственные дорожные неровности, ограждения перильного типа, дорожные знаки на щитах со световозвращающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета, разметка. Там необходимо устанавливать стационарное наружное освещение и светофоры типа Т7 для обозначения нерегулируемых пешеходных переходов.

В настоящее время на трех объектах работы уже завершены: в селах Загоскино и Каргино, поселке Новиковка. На остальных — продолжаются. Реализуется программа по смене оконного остекления в сельских школах, ремонт входных групп и кровли. Заасфальтирована террито-рия возле учебных заведений.

Центры естественно-научной и технологической направленности будут открыты в Вешкаймском лицее и Чуфаровской школе. На базе Ермоловской, Шарловской, Каргинской школ и Центра дополнительного образования будет создано 306 ученико-мест по направлениям «Алгоритмика» и «3D моделирование», «Астрофизика» «Медиастудия».

В Вешкаймском районе отработаны вопросы безопасности учебного процесса в образовательных учреждениях По информации специалистов управления образования администрации района, для каждого школьника будет разработан безопасный маршрут движения «Дом-Школа-Дом» — документ, в котором сочетаются схема и описание рекомендуемого пути движения школьника из дома в школу и обратно. В каждой образова-тельной организации имеется сводный маршрут, он размещен на стенде на видном месте. Личный маршрут разрабатывается вместе с родителями учеников. Задача родителей и учителя при обсуждении безопасного маршрута — предупредить детей о возможных опасностях. В рамках месячника безопасности уже 2 сентября в Ермоловской школе прошла учебная эвакуа-ция. Сотрудник сельской пожарной части №136 провёл беседу с учащимися о действиях в условиях различных ЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2