Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодневное голосование: безопасно, удобно, легитимно

Выборы, которые пройдут в сентябре 2021 года, будут особенными,прежде всего, из-за формата их проведения.

Общество по-разному восприняло это нововведение. Давайте разберемся детально в том, что представляет собой многодневное голосование. Согласно данным социологических иссле-дований, проведенных, как на региональном,так и на федеральном уровнях, более 65 % опро-шенных поддерживают организацию трехдневного голосования. Люди отмечают две основных причины: удобство и безопасность в условиях ковидной реальности. Таково мнение народа.

Но изначально решение принималось, конечно,из-за пандемии коронавируса. Ведь самое главное – это жизнь и здоровье россиян.

Первое преимущество — многодневное голосование как минимум в несколько раз снижает плотность одновременного нахождения людей на избирательных участках.

Второе преимущество — надомное голосование также будет работать все три дня. Аналити-ческие данные говорят о том, что раньше выездные бригады просто не успевали объехать все адреса россиян, желающих проголосовать на дому. А таких людей много. К примеру, в Улья-новской области порядка 11 % жителей — официально зарегистрированные инвалиды. А ведь еще кто-то болеет, или восстанавливается после болезни. Есть и многодетные мамы, которым не с кем оставить детей, или рабочие, которые трудятся или пришли с суток.

Еще одним беспрецедентным преимуществом выборов-2021 можно назвать тот факт, что ЦИК РФ обязал обеспечить возможность участвовать в выездном голосовании наблюдателей от всех заинтересованных лиц. Мы помним, как это было раньше, когда поехать с выездной бригадой могли только несколько человек, потому что банально не хватало мест в автомобиле — кто первый записался, тот и едет. Сейчас так: избирательные комиссии обязаны посчитать всех наблюдателей, желающих поехать с комиссией по адресам, и обеспечить их всех транспортом и возможностью присутствовать при любом публичном процессе надомного голосования.

Сколько бы людей ни было. Сегодня мы можем с уверенностью говорить о том, что многодневное голосование резко увеличивает шансы того, что каждый голос будет услышан.

Плюсом такого формата является повышение избирательной активности, россияне могут сами выбрать, когда им будет удобнее прийти на избирательный участок.Большой простор для работы многодневное голосование предоставляет и представителям СМИ. Ведь в этом году для аккредитованных средств массовой информации разрешается фото- и видеосъемка любого процесса в любой день: пересчета бюллетеней, упаковки их в пакеты, помещение в сейф и так далее. Так что многодневные выборы станут максимально безопасными, еще более удобными и главное — максимально легитимными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3