Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансеризация населения

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

В Российской Федерации уже стартовала диспансеризация взрослого населения. Отметим, что первыми в поликлиники приглашают жителей региона, которые переболели коронавирусной инфекцией. Для таких пациентов была разработана особая углубленная программа. Обеспечение охвата всех граждан профилактическими осмотрами – важная часть национального проекта «Здравоохранение». В связи с этим мы задали несколько вопросов главному внештатному терапевту Министерства здравоохранения Ульяновской области Надежде Рогожиной.

- Надежда Николаевна, что входит в углубленную диспансеризацию?

- Для пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сегодня создана специальная программа углубленной диспансеризации, чтобы как можно более оперативно выявить последствия болезни. У тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, отмечаются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы, в частности, есть риск образования тромбов, различных поражений дыхательной, нервной системы.

Диспансеризацию этой группы пациентов будут проводить в два этапа. В первый этап диспансеризации входит измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрия, общий клинический и биохимический анализы крови, определение концентрации D-димера, проведение рентгенографии органов грудной клетки.После проведенных исследований первого этапа врач определяет необходимость и объем исследований второго этапа диспансеризации. Например, при снижении сатурациименее 94 показано проведение ЭХО-КГ; при повышении D-димера в рамках второго этапа диспансеризации будет проводиться дуплексное исследование вен нижних конечностей.

- Как будет проходить диспансеризация для всех остальных?

- Сегодня каждый россиянин, начиная с 18 лет, может прийти на профилактический осмотр, поскольку это ядро первого этапа диспансеризации, а диспансеризация включает в себя профилактический осмотр плюс дополнительные методы исследований. Если их соотносить, то до 39 лет у нас ежегодный профилактический осмотр и раз в три года диспансеризация, а начиная с 40 лет – ежегодная диспансеризация. Сегодня создаются все условия для того, чтобы каждый мог прийти и проверить состояние своего здоровья в поликлинике по месту жительства.

Диспансеризация призвана помочь людям, и не нужно бояться идти на это из страха узнать о какой-то запущенной проблеме, ведь здоровье – наш самый ценный ресурс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1