Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе – за «Чистую страну»

Ульяновцы принимают участие в автопробеге «Чистая страна 2.0», организованном для поддержки нацпроекта «Экология», автопробег проходит с 6 по 29 сентября через 11 субъектов России. Организаторами проекта выступают Ассоциация «Чистая страна» и Минприроды РФ.

Автоколонна преодолеет порядка трех тысяч километров и проследует по основным городам Приволжского федерального округа – Нижний Новгород, Саранск , Ульяновск , Набережные Челны, Камбарка и другие. Старт автопробега был дан 6 сентября в Москве, Ульяновск встречает автопробег 15 сентября.

В городах маршрута запланированы выставки спецтехники, во время которых можно будет узнать больше о машинах, занимающихся сбором и вывозом твердых коммунальных отходов в России. Жители смогут увидеть своими глазами, как за считанные секунды мусоровоз может превратить крупногабаритный мусор в щепки, а самым юным посетителям выставки разрешат посидеть за рулём.

В деловой программе автопробега запланированы «круглые столы», посвященные реализации национального проекта «Экология», на которых будет презентована федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов, создаваемая Федеральным экологическим оператором для управления всем жизненным циклом отходов – от образования до переработки во вторичную продукцию.

Символично, что автопробег приходится на неделю нацпроекта «Экология» в Ульяновской области (13-19 сентября). В регионе продолжает действовать областная программа по охране окружающей среды и восстановлению природных ресурсов, по которой за 10 лет восстановили больше 600 родников – дополнительных источников водоснабжения. Региональное Минприроды определяет объекты на следующий год, в бюджете на это заложили 2,6 миллиона рублей.

Как пояснила и.о. министра природы Гульнара Рахматулина, одним из критериев отбора родников для благоустройства выступает высокое качество воды и пригодность для питья.

В Вешкаймском районе в рамках реализации нацпроекта «Экология» в Вешкайме восстановлен родник «Гремячий ключ».

Здесь заменили сруб, обшили его профнастилом, установили беседку, заменили деревянный настил, укрепили берега родника бетонными плитами, очистили территорию от мусора и лишней растительности, а также обустроили лестницу на спуске к источнику.

Данные о роднике и результаты анализа проб воды показывают, что она пригодна для питья.

В селе Бекетовка по ул. Новой начались работы по замене водопроводных сетей общей протяженностью около километра. Работы ведутся по областной программе «Чистая вода».

В Вешкаймском лесничестве начата подготовка к акции «Сохраним лес», в рамках которой будет проводиться посадка леса.Так, арендатор лесных участков «Велтекс Групп» подготовил почву на территории Крутецкого участкового лесничества. Была расчищена территория от порубочных остатков и вырезаны борозды. Акция пройдёт в осенний лесокультурный сезон, который начнётся в конце сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1