Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Качество, доступность, комфорт

Модернизация первичного звена здравоохранения, повышение доступности и качества медицинских услуг – одна из приоритетных задач органов власти всех уровней.

Во всех муниципалитетах ведутся работы по укреплению материально-технической базы районных учреждений здравоохранения, строятся и ремонтируются ФАПы, закупается новое оборудование. Работают передвижные ФАПы, флюорографы, пункты вакцинации.

В Вешкаймском районе планируется до конца года завершить газификацию ФАПа в селе Мордовский Белый Ключ. Будут выделены средства на закупку в подразделения Вешкаймской районной больницы физиотерапевтического оборудования, стоматологических установок, парового автоматического стерилизатора и аппаратов ЭКГ. В планах на ближайшие два года — проведение ремонта в терапевтическом отделении больницы.

Из средств резервного фонда Правительства РФ Министерство здравоохранения Ульяновской области получило 20 единиц автомобилей СМП (скорая медицинская помощь) класса В (УАЗ профи). По информации главного врача райбольницы Ирины Крупновой, один автомобиль будет направлен для оказания медицинской помощи населению в офис врача общей практики р.п. Чуфарово Вешкаймского района. Торжественное вручение ключей от автомобилей глава региона планирует провести в конце сентября.

В населенных пунктах района за время работы выездного флюорографа с 23 августа по 7 сентября прошли обследование 2035 человек, что составляет 105,6 процентов от подлежащих. Больше всего прошли флюорографию жители сел Бекетовка, Вешкайма, Красный Бор, Беклемишево, Стемасс, Белый Ключ и Ховрино.

Повышение доступности и качества оказания медпомощи населению — одна из главных задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в нацпроекте «Здравоохранение». Среди насущных тем – профилактика заболеваемости COVID-19.

На 14 сентября первым компонентом вакцинировано 5890 жителей Вешкаймского района, привились вторым компонентом и полностью завершили вакцинацию — 5221 человек. Записаться на вакцинацию можно через: портал «Госуслуги» в разделе «Моё здоровье»; единый номер службы 122; регистратуру поликлиники по номеру 8(84243) 2-15-04; WhatsApp приемную ГУЗ «Вешкаймская РБ» по номеру: +79061443502, либо у участкового врача-терапевта на приёме, а также через портал ГосУслуги. Пройти вакцинацию можно в поликлинике,на ФАПах, обратившись к фельдшеру, работает передвижной ФАП.

Ульяновский государственный университет совместно с министерством здравоохранения региона и банком «Открытие» подписали трехстороннее соглашение по подготовке и повышению квалификации управленческих кадров. Подписанный документ – важный шаг на пути к повышению качества медицинской помощи в Ульяновской области.

Согласно документу, с октября этого года будет организован уникальный обучающий курс в УлГУ по подготовке и повышению квалификации управленческих кадров в сфере здравоохранения. Слушатели курса по направлению регионального Минздрава пройдут обучение в институте экономики и бизнеса УлГУ по программе магистратуры «Экономика и управление медицинской организацией». Проект уникальный, так как не имеет аналогов в нашей стране. На реализацию проекта планируется направить более 4 млн рублей.

-Борис КОСТИШКО – РЕКТОР УЛГУ:

«Для того чтобы главные врачи и люди, которые управляют больницами – это огромное хозяйство, чтобы они умели не только лечить, но и определять, сколько лекарств нужно для этого, работать с финансами, с зарплатами и т д. Это очень сложно. И найти, и воспитать, и обучить людей, которые этим занимаются, это сейчас для страны одна из важных задач».

Образовательная программа включит в себя такие дисциплины, как «управление медицинской организацией», «маркетинг в здравоохранении», «управление госзакупками», «инновации в системе здравоохранения» и многие другие.

Всего в этом году планируется направить на повышение квалификации порядка 25 специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2