Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы готовимся открывать школы

Автор: Людмила САЛИНА Фото из архива

Ульяновцев настраивают на очный режим обучения с 1 сентября. В регионе полным ходом идет подготовка и приемка образовательных учреждений к новому учебному году.

Как год назад, руководители закупают и помощников в борьбе с коронавирусом и надеются, что дистанционки удастся миновать.

«Одной из важнейших задач является ежегодное наращивание темпов обновления образовательных учреждений. Важно не только строить новые объекты, но и приводить в порядок ту базу, которая уже есть», — сказал глава региона Алексей Русских.

По последним данным минпросвещения, 330 школ Ульяновской области готовы открыть двери 1 сентября.

«Планируется начать учебный год согласно рекомендациям Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утвержденным в прошлом году, — прокомментировали в министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области. – Таким образом, мы готовимся к тому, что школы будем открывать для очной формы обучения».

И все же в минпросвещения региона отмечают, что требования могут быть ужесточены. «Ситуация может измениться в любой момент. Все зависит от эпидобстановки в Ульяновской области», — добавили в ведомстве.

С 4 августа в Вешкаймском районе проводилась проверка готовности образовательных организаций к 2021- 2022 учебному году. Приемка осуществляется комиссией, в состав которой входят представители надзорных органов, родительских комитетов, общественных организаций, в том числе и районной профсоюзной организации.

В составе комиссии работали представители ОГИБДД МО МВД России «Майнский», районной общественной палаты, антикоррупционного совета.

10 августа согласно графику прошла заключительная приемка пяти образовательных организаций: Вешкаймского лицея им. Б.П. Зиновьева при УлГТУ, Вешкаймских детских садов «Рябинка» и «Берёзка». Центра дополнительного образования и Детско-юношеской спортивной школы р.п. Вешкайма. В этих учреждениях закончилась проверка.

Все образовательные учреждения были признаны готовыми к новому учебному году.

Глава администрации района Татьяна Стельмах побывала в детских садах «Рябинка» р.п. Вешкайма и «Сказка» р.п. Чуфарово, проверила ход ремонтных работ. В текущем году в «Рябинке» главное внимание уделяется ремонту инженерных сетей в здании детского учреждения. По программе «Народный бюджет» во всех группах детсада поменяли кроватки и шкафчики.

В Чуфаровской «Сказке» отремонтирована мягкая кровля, проведены работы по замене электропроводки пищеблока, по установке заземления, покрашены групповые помещения. Воспитатели готовятся к приёму воспитанников, раскладывают приобретённые новые игрушки, игровые зоны пополнены новыми пособиями. Участки все обкошены, обустроены новые песочницы, в них завозится новый песок, весь игровой материал, оборудование обрабатывается с целью профилактики.

«Не за горами первое сентября — начало учебного года. Прошу особое внимание обратить на пешеходные переходы в непосредственной близости от школ и детских садов, на безопасность школьных маршрутов и школьных автобусов», — потребовал глава региона Алексей Русских.

В рамках подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному году сотрудником ОГИБДД МО МВД России «Майнский» совместно с представителями управления образования Вешкаймского района была проведена проверка готовности школьных автобусов.

Все школьные автобусы прошли тщательную проверку, особое внимание было обращено на их техническое состояние, рулевую и тормозную систему, наличие и работоспособность ГЛОНАСС, ремней безопасности, наличие аптечек, огнетушителей, проверялась исправность служебных, запасных и аварийных выходов, кнопок подачи сигнала водителю, громкоговорящей связи. Все 10 школьных автобусов признаны специалистами технически исправными.

Районной комиссией проведен мониторинг школьных маршрутов. Особое внимание было уделено состоянию асфальтобетонного покрытия дорожного полотна, наличию соответствующих дорожных знаков, искусственных неровностей вблизи образовательных организаций, наличию недостроенных строений вблизи школ, объектов, которые могли бы стать возможной угрозой для безопасности детей и подростков.

В удовлетворительном состоянии находятся 10 маршрутов из 16. Движение школьных автобусов по ним комиссией разрешено. По оставшимся шести маршрутам, где выявлены нарушения, намечен срок устранения — 18 августа 2021 года.

При подготовке Шарловской школы к новому учебному году проведены ремонтные работы в классных комнатах, на пищеблоке, установлена кнопка тревожного реагирования, проведена огнезащитная обработка чердачных перекрытий. По федеральной программе « Безопасный город» установлено 8 камер видеонаблюдения. Продолжаются работы по асфальтированию территории школы.

Кроме того, к 1 сентября планируется положить новое асфальтобетонное покрытие на территории школ в селе Вешкайма и поселке Шарлово, затем будут выполнены работы по асфальтированию подъездных путей и тротуара к Чуфаровской школе. 9 августа заасфальтированы площадка и подъезд к фельдшерско-акушерскому пункту в селе Бекетовка на улице Цветочная.

На сегодняшней день подрядная организация ООО «Русь» ведет работы по ремонту покрытия подъездной дороги, пешеходного тротуара и площадки на территории школы в поселке Шарлово. Запланированный объём работ — 580 квадратных метров на сумму 2,6 млн рублей

Все дорожные работы выполняются по программе «Развитие дорожного хозяйства на территории муниципального образования «Вешкаймский район».

Напомним, в 2021 году по госпрограмме «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» в рамках национального проекта «Образование» Вешкаймскому району были выделены дополнительные финансовые средства на ремонтные работы в образовательных организациях. Чуфаровский детский сад «Сказка» в июле получил на ремонт крыльца, отмостков, цоколя и устройство пандуса 1531,6 тысячи рублей. Чуфаровской школе на ремонт кровли в августе планируется выделить 6632,2 тысячи рублей и на замену оконных блоков — 3480,2 тысячи рублей. Средства выделяются по принципу софинансирования из областного и местного бюджетов. Ремонтные работы в детском саду начнутся в сентябре, проведение ремонта в школе планируется в октябре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4