Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умный выбор: голосуем за людей

Автор: Беседовал Григорий Васильев

Каждые выборы – это окно возможностей как для региона, так и для отдельного проживающего в нем человека.

- Нас ждут очередные выборы. Ульяновская область выбирает нового губернатора и депутатов Госдумы. Какими будут выборы-2021?

- Каждые выборы отражают те настроения, те процессы, которые происходят в обществе в данное время. Вспомните выборы, которые состоялись в Ульяновской области в сентябре 2018 года. Избиралось Законодательное собрание области, и в этот же день избирался представительный орган второго по величине города региона – Димитровграда. Эксперты Фонда РАПИР много раз анализировали итоги голосования и сошлись во мнении о том,что это были выборы на эмоциях. Во многом справедливых эмоциях людей по поводу повышения пенсионного возраста. Например, КПРФ в Ульяновской области показала тогда высокий результат — более 36 процентов.

Хотя еще в мае 2018 года рейтинг этой партии был только 15 процентов. И уже в декабре 2018 года он снова вернулся к межвыборному значению. Но, тем не менее, за счет этого всплеска им удалось сформировать за собой большую фракцию в ЗСО, избрать 26 из 30 депутатов в Димитровградскую думу, провести одного депутата в Государственную Думу. Прошло три года. Что сейчас? Город Димитровград: от 27 депутатов во фракции КПРФ оста-лось только 14. «Красное руководство» города, во главе с Богданом Павленко, сегодня уже «не в должностях». Коммунист Госдумы, которому ульяновские избиратели доверили решение проблем, как мы видим сегодня, по решению федерального руководства этой партии, уже работает не на территории Ульяновской области, а в очень далеком от нас регионе – на Камчатке. И избирателям пора задавать себе вопросы: а что это было?

Сегодня ситуация иная, и выборы будут принципиально другими. Наше исследование (прим. ред.: исследование фонда РАПИР «Социальные ожидания населения Ульяновской области накануне выборов губернатора и депутатов Государственной Думы») фиксирует совершенно другой тренд – умный выбор,прагматичный подход. Голосовать будут за тех, кто докажет избирателю, что умеет решать его проблемы, обладает реальными ресурсами и компетенциями, уже сейчас готов показать результаты свое деятельности.

- Тогда на что рассчитывают партии и кандидаты, которые обещают, к примеру, отменить какие-то государственные законы или пропагандируют раздачу наличности в каждый карман?

- В обществе всегда есть категория людей, которая считает, что у любой проблемы есть простое и быстрое решение. Именно к ним и обращены “каждой бабе по мужику”, “каждому россиянину отдельную квартиру к 2000 году” и весь этот фестиваль популизма. Собрать голо-са этих людей просто: нужен яркий лозунг – «давайте отменим пенсионную реформу», к примеру. Завтра другая партия выйдет и скажет –«давайте еще снизим пенсионный возраст, давайте уходить на пенсию с 40 лет!». Кто-то поверит, придет и проголосует — его право. Но сейчас есть и еще одна болееизощренная форма популизма -  эксплуатация ностальгии по советскому прошлому. Мы видим, как сегодня на наших глазах происходит трансформация партии КПРФ из партии протеста в партию ностальгии.

- Существует ли ответственность политика за свои обещания?

- Люди, которые наделены полномочиями и доверием избирателей,не должны ощущать себя так, будто бы они «бога за бороду поймали», и на 5 лет у них жизнь удалась. У нас, к сожалению, нет реально работающих институтов отзыва избранных руководителей и депутатов, а они, я убежден, должны быть. Думаю, в этом случае сейчас в Димитровграде, например, была бы новая Дума. А, может, и не только в этом муниципальном образовании…

- Их нет юридически или они не сложились, как часть избирательной культуры?

- Декларативно такое право существует, но на практике это «спящая» юридическая история в силу невероятной сложности практического исполнения. Чтобы она заработала,ее нужно упрощать. До тех пор, пока каждый политик не будет чувствовать, что над ним висит дамоклов меч — процедура отзыва — уровень ответственности будет ниже. Должны быть четко прописаны основания отзыва, и, несомненно, одно из них — обещал и не выполнил? До свидания. Либо не обещай, либо делай.

- Вы считаете, что избиратели Ульяновской области смогут сделать умный выбор?

- Скоро узнаем. Дело в том, что каждые выборы – это окно возможностей как для региона, так и для отдельного проживающего в нем человека.

Ульяновский избиратель в сентябре ставит три «галочки»: голосует за губернатора, за депутата, способного отстоять интересы территории в Государственной думе, и за партию, которая реально может что-то сделать. В Ульяновской области сложилась уникальная для России конфигурация основных кандидатов: глава региона с многолетним опытом работы в Государственной Думе,два очень авторитетных депутата-одномандатника и, до недавнего времени, многолетний руководитель региона во главе списка партии Президента. В случае реализации такого расклада, область получает сильнейшую команду лоббистов на самом высоком уровне. А для нашей области это шанс вырваться вверх. И важно этот шанс не упустить. Ульяновская область получит внимание и поддержку федерального центра в решении проблем, многие из которых регион решить самостоятельно просто не в состоянии.

- Как вы оцениваете список кандидатов в Губернаторы Ульяновской области?

- У нас четыре зарегистрированных кандидата. Один из них – особый. Он появился в области, будучи наделенный доверием Президента, по его Указу о назначении ВрИО губернатора. Формально в Ульяновской области законодательство не предусматривает на выборах губернатора самовыдвижения. А такой кандидат должен,по логике вещей, идти самовыдви-женцем. Очевидно, что риторика и политические установки Алексея Русских «Мы все вместе!», «Мы — Партия жителей Ульяновской области» как раз очень честно отражают эту ситуацию.

- Если бы Алексей Русских шел самовыдвиженцем, выиграл бы существенно?

- Думаю, да. Он был бы более понятен избирателям. Но и сейчас,по данным соцопросов, партийная принадлежность Алексея Русских не играет роли в формировании его рейтинга одобрения. Вообще, отмечу, негласным девизом-характеристикой этих выборов является зафиксированная нами позиция избирателей «люди голосуют за людей, а не за партийные «шильдики». Также понятна избирателям и поддержка нового главы региона ульяновскими единороссами. «Единая Россия» заняла един-ственно верную, логичную позицию: являясь партией Президента, не выдвигать альтернативного кандидата. Это было бы нелогичным. Поэтому она приняла реше-ние о поддержке президентского кандидата.

Далее. «Новые люди», Светлана Горева. Это новая партия. Она существует буквально пару лет. Конеч-но, в отличие от, например, партии «Яблоко», у нее объективно не было возможности получить за этот небольшой срок хотя бы сколько-то своих муниципальных депутатов для прохождения муниципального фильтра. И отказывать кандидату этой партии на таком основании было бы неправильно. Надо дать им шанс. Они новички. Дальше решает избиратель.Помочь ей пройти муниципальный фильтр — это знак уважения к избирателю.

ЛДПР – во-первых, понятные фигуры: Маринин и Грачев. Они появились в области не вчера, и не случайно оказались в списках. Их знают: Маринин уже два созыва депутат Госдумы, Грачев — вице-спикер Законодательного собрания Ульяновской области. Его одним из трех Русских включил в тройку кандидатов в Совет Федерации от исполнительной власти. В данном случае, учитывая эту конфигурацию, считаю, что решение депутатов «Единой России» помочь канди- дату от ЛДПР преодолеть муниципальный фильтр было персонализированным. Это как раз, когда голосуют за людей. Политическая элита определяет свое отношение.

(продолжение разговора о выборах 2021 читайте в следующих номерах)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4