Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы было комфортно и светло

Создание хорошего освещения является одной из важных задач, которые перед собой ставят региональные и местные власти. В Ульяновской области есть еще немало улиц,которые нуждаются в замене старых фонарей на новые, современные или же не имеющие светильников вообще. Поэтому на прошедшем штабе по комплексному развитию региона был поднят этот вопрос.

Главой области Алексеем Русских на основании обращений жителей принято решение о дополнительном финансировании работ по строительству и модернизации наружного освещения в районах области. Всего на эти цели выделено 30 млн рублей. Данная сумма будет распределена равными долями по 1,363 млн рублей между 22 муниципальными образованиями. Благодаря этой сумме планируется установить 3344 современных источника освещения. А вот как строить новые участки сетей наружного освещения или просто окупить дополнительные светильники,будут решать сами муниципалитеты.

В 2021 году была утверждена Комплексная программа строительства и модернизации сетей наружного освещения на территории Ульяновской области. По этой программе работа ведется по шести основным направлениям — заключение энергосервисных контрактов, модернизация наружного освещения за счёт средств муниципальных образований,по нацпроектам и программам «Формирование комфортной городской среды»,«Безопасные и качественные дороги»,«Программа поддержки местных инициатив», «Комплексное развитие сельских территорий».

В Министерстве энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области рассказали, что в текущем году работы по развитию наружного освещения ведутся в 447 населенных пунктах. Общий объем финансирования комплексной программы в 2021 году составляет 353,78 млн рублей, с учетом дополнительного финансирования — 383,78 млн рублей. На эти средства будет установлено 11739 новых светильников.

На данный момент смонтировано 4064,или 34,6 %. Планируется модернизировать 10688 светильников путем замены на энергоэффективные источники освещения. Это не только позволит повысить долю энергоэффективного освещения с 45% до 60%, но еще и получить экономию потребления электрической энергии в размере 72 млн рублей за год.

По программе строительства и модернизации сетей наружного освещения в текущем году в Вешкаймском районе планируется установить 140 светильников: вдоль улиц в населенных пунктах Вешкаймского городского поселения — 87 светильников, в Каргинском сельском поселении – 27, в Стемасском поселении – 10 и в Бекетовском — 16 светильников.

За счет собственных средств уже установлены 19 фонарей в селе Бекетовка, два фонаря в Старом Погорелове, 30 светильников в селе Зимненки.

Специалисты МУП «Управление делами» администрации Вешкаймского района завершили работы по ремонту уличного освещения на улице 40 лет Октября в р.п.Вешкайма. Также в конце июля были отремонтированы несколько светильников по улицам Московская, Приозерная, Комсомольская, Труда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6