Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Площадь лесных пожаров - 300 гектаров

За неделю в лесах Ульяновской области ликвидировано 10 возгораний.

В ходе штаба по комплексному развитию региона был затронут вопрос прохождения пожароопасного периода. «На территории области установилась аномальная жара. Пока, по прогнозам, она будет продолжаться. Начали гореть леса, очень много пожаров. Мы не можем оставлять ситуацию без контроля», — отметил глава региона Алексей Русских.

Как сообщают в региональном Минприроды, с начала пожароопасного сезона в области произошло 64 лесных пожара общей площадью 301,8 гектара. В тушении задействовано 883 человека и 335 единиц техники.

Отметим, что половина пожаров в лесах Ульяновской области случились в этом году из-за неосторожного обращения с огнем местных жителей. Соблюдение правил особого противопожарного режима контролируют с помощью круглосуточного патрулирования участков. Напоминаем, в регионе действует особый противопожарный режим, пребывание людей в лесах ограничено, разведение костров там запрещено. Главам администраций рекомендовано взять ситуацию на особый контроль.

Правила безопасного тушения небольшого пожара в лесу:

- почувствовав запах дыма, определите, что и где горит; приняв решение тушить небольшой пожар, пошлите за помощью в населенный пункт;

- пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.

- при тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

Если вы обнаружили очаги возгорания, необходимо позвонить в «Службу спасения» по телефону «01» с мобильного «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2