Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя права и контроля

Автор: Людмила САЛИНА Фото из архива

На территории Вешкаймского района прошла «Неделя права и общественного контроля». Неделя была организована и проведена Палатой справедливости и общественного контроля в Ульяновской области совместно с администрацией района.

В течение пяти дней на территории данного муниципального образования работали эксперты в сфере правового просвещения, развития и поддержки территориального общественного самоуправления, Уполномоченные по правам человека и по правам ребенка в области.

Всевозможными мероприятиями по осуществлению общественного контроля были охвачены все поселения Вешкаймского района, задействовано около 250 представителей общественности района, около 800 жителей муниципального образования.

В ходе проведения мероприятий в сфере общественного контроля на территории муниципалитета члены Палаты отметили, что, в целом, органами местного самоуправления достаточное внимание уделяется вопросам благоустройства сельских территорий, в том числе, своевременному сбору и вывозу ТКО, нормативному содержанию общественных пространств, строительству тротуаров и пешеходных дорожек.

Член Общественной палаты области Светлана Ильина провела встречи с жителями р.п. Чуфарово, сел Красный Бор и Стемасс по вопросам оказания бесплатной юридической помощи, защиты прав потребителей.

Проведен семинар-совещание для членов территориальных общественных самоуправлений, старост населенных пунктов с участием представителей Ассоциации ТОС, Министерства финансов, семейной, демографической политики и социального благополучия, Государственного юридического бюро, Агентства по развитию сельских территорий, студентов юридического факультета УлГУ.

22 июня прошёл день грамотного потребителя жилищно-коммунальных услуг с участием руководителя Ульяновского представительства НП «ЖКХ-контроль» Руслана Хайрова, представителей Фонда модернизации ЖКХ и ООО «Горкомхоз». День начался с контрольно-ревизионного объезда домов с целью осуществления общественного контроля выполненных работ в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, региональной программы предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в р.п.Чуфарово, р.п.Вешкайма.

Далее состоялась расширенная встреча с жителями муниципального образования по проблемам ЖКХ и обучающий семинар для председателей советов многоквартирных домов, жителей. На данной встрече населением были подняты вопросы водоснабжения, а именно износа сетей водоснабжения, проблема подъема воды в Вешкайму, банкротства управляющей организации, а также ресурсоснабжающих организаций по холодному водоснабжению, недостатка финансирования, отсутствия очистных сооружений. Также жителей интересовал вопрос отопления мест общего пользования при смешанной системе отопления (ИГО и центральное), начисления оплаты за него. Кроме того, обсуждались вопросы актуализации региональной программы капитального ремонта, а также вопросы совершенствования законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

23 июня состоялась гражданско-патриотическая форсайт-сессия Детской общественной палаты Ульяновской области «Я гражданин! Я патриот!» Участниками мероприятия стали члены Детских общественных советов Базарносызганского, Вешкаймского, Карсунского и Майнского районов. В рамках встречи проведена беседа о процедуре выборов и об избирательных правах гражданина. Также поучаствовали в интересной интеллектуальной игре «PROвыборы».

24 июня прошел день общественного здоровья с участием сопредседателя Палаты справедливости и общественного контроля области Галины Федоровой, которая провела личный прием граждан по вопросам здравоохранения, встретилась с трудовым коллективом и представителями общественного Совета районной больницы по вопросам охраны здоровья населения.

В ходе проведения мероприятий на территории Вешкаймского района членами Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области выявлено несколько серьёзных системных проблем, касающихся лекарственного обеспечения жителей, содержания учреждений здравоохранения; кадрового обеспечения медицинских учреждений, сбора, вывоза и хранения твёрдых коммунальных отходов, благоустройства населённых пунктов.

По каждому проблемному пункту Палатой справедливости области на итоговом совещании ответственным лицам администрации района даны рекомендации, индивидуальные проблемные вопросы граждан с личных приемов взяты общественниками в разработку для оказания реальной помощи муниципалитету и его жителям.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин обратился к Общественной палате с просьбой подключиться к текущей корректировке и мониторингу национальных проектов, а также к работе по плану действий по восстановлению экономики. Владимир Путин отметил, что Общественная палата может взять на себя вопросы по активному продвижению важных для развития страны проектов — поддержка образования, здравоохранения, предпринимательства, развития общественной инфраструктуры. Президент заявил, что Палата должна и дальше развиваться как центр независимой, профессиональной экспертизы и оперативно реагировать на текущие проблемы, запросы граждан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5