Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новые инвестиции в регион

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходил с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности»

Ряд крупных соглашений по инвестиционному и технологическому развитию региона подписал глава Ульяновской области Алексей Русских на ПМЭФ-2021.

Первое инвестиционное соглашение подписано врио Губернатора Алексеем Русских с одним из давних резидентов индустриального парка «Заволжье» — международной компанией Mars, которая планирует вложить в развитие ульяновского подразделения 1,6 млрд рублей. Будут расширены существующие производственные мощности и построена вторая очередь научно-исследовательского центра.

Региональный блок развития уделяет индустриальному парку «Заволжье» особое внимание на ПМЭФ как одной из самых перспективных площадок. С госкорпорацией «РОСНАНО» достигнута договоренность о реализации на этой территории проекта по созданию углеродно-свободной зоны, что означает применение на промышленной площадке технологий по снижению выбросов парниковых газов и сокращению карбонового следа в продукции резидентов, соглашение также подписано главой региона.

В области внедрения цифровых технологий регион продолжает углублять сотрудничество с ПАО Сбербанк. Как пояснила и.о. первого заместителя Председателя областного Правительства Марина Алексеева, новое соглашение с компанией направлено на развитие образования, пассажирского транспорта, повышение уровня общественной безопасности, поддержку малого и среднего бизнеса, а также на реализацию программ модернизации здравоохранения и инфраструктурного развития региона.

Туристическая отрасль Ульяновской области получит новый стимул в результате открытия регионального отделения Российского Союза Туриндустрии, крупнейшего профильного объединения данной отрасли в стране, что будет способствовать продвижению туристского потенциала области на российском и международном уровнях. Соответствующее соглашение подписано на площадке ПМЭФ главой региона Алексеем Русских и Президентом Союза Андреем Игнатьевым.

Перспективы газификации региона обсудили в ходе встречи врио Губернатора Алексей Русских и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«Газификация населенных пунктов Ульяновской области является для нас важной задачей, потому что касается комфорта и улучшения качества жизни для тысяч жителей региона. Приход природного газа на село – это еще и возможность развития производства, создания новых рабочих мест», — отметил Алексей Русских.

На территории Ульяновской области газификация населённых пунктов ведётся с привлечением инвестиций ПАО «Газпром». На первом этапе реализации программы за 2016-2020 годы компанией построено 14 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 339,1 км для газификации 52 населённых пунктов, инвестиции составили 3,55 млрд рублей. Из них за счёт средств областного бюджета к концу 2021 года будет газифицировано 41, в пяти начато строительство газовых сетей. В следующем году запланировано строительство внутрипоселковых газопроводов в шести населённых пунктах.

В 2021 году начался второй этап газификации. В 2021–2025 годах в рамках Программы развития газоснабжения и газификации ПАО «Газпром» в Ульяновской области планируется строительство 27 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 620 км. Инвестиции ПАО «Газпром» составят 6,4 млрд рублей.

В целом инвестиционный потенциал Ульяновской области получил позитивную оценку, о чем говорят итоги Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ, который традиционно был подготовлен Агентством стратегических инициатив. По результатам 2020 года регион занял 12-ю групповую строчку рейтинга в числе 30-ти субъектов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2