Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Несколько вопросов о переписи

Президент России Владимир Путин поддержал предложение о переносе сроков Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года. В ближайшее время будет подготовлен проект постановления Правительства РФ, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки ее проведения – с 1 по 31 октября.

Насколько точны результаты переписи?

Всероссийская перепись населения проходит в соответствии со стандартами и рекомендациями ООН. Во всем мире итоги переписей считаются наиболее точными данными, с ними сверяются все ведомства. Перепись позволяет собрать наиболее полные сведения о населении страны. Значительная часть переписных данных уникальна и не может быть получена никаким другим способом.

Перепись не проводят по данным ЗАГС, ФМС?

Базы данных не содержат такой актуальной социально-демографической информации, какую дает перепись. Во время переписи собирают сведения о количестве домохозяйств, их составе, наличии детей, жилищных условиях. На основе этих данных можно планировать, например, поддержку молодых семей с детьми. Информации о национальности, знании языков, образовании и даже времени, которое человек тратит на дорогу до работы, нет ни в одной официальной базе.

Так что перепись населения — единственный способ собрать достоверную информацию о том, как живет каждый житель страны.

Если я живу в съемном жилье?

Во время переписи необходимо указывать ваши фактические жилищные условия. Вопрос о размере и состоянии жилища нужен для того, чтобы понять, в каких социально-бытовых условиях живут люди в нашей стране. На каких основаниях вы находитесь в конкретной квартире или доме, переписчика не интересует. Документов о регистрации или прописке, как и вообще каких-либо документов, во время переписи предъявлять не нужно

Отпуск переписи не помешает?

Если во время переписи населения вы будете в отъезде, переписаться можно самостоятельно на сайте госуслуг, нужен только интернет. На вопрос: «С какого года вы непрерывно проживаете в этом населенном пункте?» нужно ответить про ваше постоянное место жительства, а не город, куда вы приехали в отпуск. Если у вас дома остается кто-то из родственников, он может ответить на вопросы переписи за вас — на «госуслугах», ближайшем переписном пункте или дождаться переписчика и рассказать ему обо всех членах домохозяйства

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3