Меню
14+

Общественно-политическая газета Вешкаймского района Ульяновской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Диспансерное наблюдение прекращается

В каких случаях прекращается наблюдение в наркологическом диспансере?

Лица, больные наркоманией, подлежат диспансерному наблюдению в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по психиатрии-наркологии (п. п. 1, 3, 4 Приложения 2 к Приказу Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н).

Диспансерное наблюдение прекращается по следующим причинам (п. п. 12, 13 Приложения 2 к Приказу N 1034н):

1) подтвержденная стойкая ремиссия (выздоровление):

- не менее трех лет у пациента с диагнозом "синдром зависимости";

- не менее двух лет у пациента с диагнозом "синдром зависимости", если он самостоятельно обратился за оказанием медицинской помощи по профилю "психиатрия- наркология" и отсутствует возложенная судом обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение либо медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

- не менее года у пациента с диагнозом "употребление с вредными последствиями";

2) изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организацией территории (на основании соответствующего письменного заявления пациента);

3) смерть пациента;

4) письменный отказ пациента от диспансерного наблюдения. Принятие решения о прекращении диспансерного наблюдения Решение о прекращении диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией принимается врачебной комиссией медицинской организации (п. 12 Приложения 2 к Приказу N 1034н; п. п. 2, 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н).

В остальных случаях решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врач — психиатр-нарколог (врач — психиатр-нарколог участковый) (п. 13 Приложения 2 к Приказу N 1034н). Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного (п. 14 Приложения 2 к Приказу N 1034н).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3