Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: Подведение газа к участку должно быть бесплатным

«Сегодня газификация в стране иногда происходит так, что люди, взяв ипотеку и построив дом, берут потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ. Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно и люди не должны за это платить», — говорит руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

1 июня Государственная дума России приняла в окончательном чтении законопроект с поправками «Единой России» о бесплатном для граждан подведении газа к земельным участкам.

Напомним: распоряжение о том, что газовая труба должна быть подведена к каждому участку за счет государства, было озвучено президентом страны Владимиром Путиным в апреле во время Послания к Федеральному Собранию.

Законопроект позволит огромному количеству людей, не только тем, кто проживает на селе, подключиться к газу. За счет государства газ будет подводиться до границы земельного участка конкретного человека, а подключение к дому гражданин оплатит уже сам.

Вопреки намерениям газовиков, «Единая Россия» добилась бесплатного подключения граждан вне зависимости от площади дома.

Новая программа будет работать по принципу «одного окна» – владельцам частных домов не придется обходить десятки инстанций для согласования вопроса, при этом сроки решения сократятся в два раза.

Благодаря новшеству к 2030 году уровень газификации субъектов России вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%. А уже до 2023 года бесплатная газификация охватит около 2 миллионов российских домохозяйств.

Этот вопрос крайне актуален и для Ульяновской области. Газификация является важной стратегической задачей правительства Ульяновской области. Сейчас уровень газификации в регионе достиг 78,19%, в том числе по сельской местности – 53,53%.

С 2016 года количество газифицированных населенных пунктов в регионе выросло с 430 до 478. Протяжённость газораспределительных сетей выросла с 11,5 тысячи километров до 12,91 тысячи километров, количество газифицированных домовладений (квартир) увеличилось с 375 тысяч до 395 тысяч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3