Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добро всегда побеждает

17 июня в Вешкаймском районе работала заместитель директора по социальной работе Центра социально-психологической помощи семье и детям Ульяновской области, председатель региональной общественной организации «Матери России» Ольга Желтова. Ольга Владимировна начала свой визит с заседания общественных организаций Вешкаймского района, в котором приняли участие члены Общественного семейного совета, женсовета, совета отцов, представители социальной защиты, культуры, образования, администрации района.

Открыла заседание начальник отдела по социальным вопросам администрации Вешкаймского района Елена Лопатина. Разговор общественников о семье, детях, роли отца в семье, о здоровом образе жизни и социальной поддержке начался с самого приятного. От администрации Вешкаймского района в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу» подарки получили учащиеся Вешкаймского лицея Софья и Павел Королёвы, Руслан Абдульмянов, Юлия Волженина, Андрей Харчистов.

В Вешкаймском районе проживают 1639 семей, в которых воспитываются 2517 детей. В акции принимают участие 305 семей, в которых 500 школьников (34% от общего количества учеников).

На 15 июня помощь оказана 102 школьникам (20,4%) на общую сумму 200,6 тыс. рублей (средний размер оказанной помощи на ребенка -1,9 тыс. рублей).

Разговор о роли отца в семье продолжили сотрудники Центральной библиотеки им. Н. Г. Гарина-Михайловского, в здании которой и проходила встреча представителей общественных организаций района. Библиотекарь Ирина Харитонова рассказала об образе отца с показом видеофильма на примере отличного семьянина и замечательного отца Николая Гарина – Михайловского, имя которого носит Вешкаймская библиотека.

После презентации своим личным семейным опытом поделился с присутствующими председатель Совета отцов района Николай Кузнецов. Кстати, материал о семье Кузнецовых вошел в готовящийся к изданию второй том областной книги «Жизнь замечательных семей Ульяновской области».

Как рассказала Ольга Горячева, социальный педагог районного отделения Центра «Семья», проект «Жизнь замечательных семей» разработан в целях пропаганды семейных ценностей через позиционирование благополучных семей, воспитывающих двоих и более детей, содействие повышению престижа семьи, с целью формирования у молодежи потребности в рождении детей. В первый том книги вошли вешкаймские семьи Зиновьевых, Знамцевых, Ишмуратовых, Осиповых, Ягудиных. Во второй том вошли еще шесть удивительных семей из Вешкаймского района (Вашуриных, Михеевых, Кузнецовых, Елисеевых, Истягиных, Трубачёвых).

Большой вклад в работу по созданию этой книги внесли председатели женсоветов поселений и района, заслугу которых по достоинству оценила Галина Харитонова, председатель районного женсовета.

Михеева Елизавета, вновь избранный председатель Семейного совета Вешкаймского района, посвятила свое выступление пропаганде активного занятия спортом на примере деятельности баскетбольной команды «Мамы и компания».

- Баскетбольная команда «Мамы и Ко» своим примером распространяет положительный пример, продвигает здоровый образ жизни в массы, развивает спорт на селе. Нашей команде больше двух лет, но сделано многое. У нас есть форма, мячи и рюкзаки (большое спасибо Владиславу Третьяку), реализован масштабный волонтерский проект (партнер — ПАО «Ростелеком»), командой записана песня на студии звукозаписи, есть свой танец с баскетбольными мячами и многое другое…

Мы реализовали волонтерский проект «Игра принимает всех», даже пандемия нам не помешала. Было огромное желание. И это желание совпало с нашими возможностями. Инициатива, желание и большой труд – вот то, на чем держится наша команда. Мы взяли на спортивный «абордаж» свой родной поселок и держим курс на спорт и здоровье. С июля 2020 года по январь 2021 года прошло 14 турниров по игровым видам спорта, мастер-классы по йоге, степу и аэробике, нейробике, велопробеги, лыжные гонки и многое другое. 500 человек приняли участие в проекте, и это не предел. Сейчас начат следующий проект «Лига дворовых игр», — рассказала Елизавета Михеева, председатель Семейного совета и капитан команды «Мамы и Ко».

В завершение встречи общественных организаций ее участницы сошлись во мнении, что здоровье легче сохранить, чем восстановить, поэтому следует быть внимательнее к себе, своему физическому и душевному самочувствию.

Ольга Желтова в своем заключительном выступлении поблагодарила всех общественников за активное участие в работе с семьей и детьми. Самым преданным общественному делу Ольга Владимировна преподнесла отличный подарок – книги «Жизнь замечательных семей Ульяновской области», а библиотеке подарила еще одну новую книгу «Сказки из кармашка».

В книгу «Сказки из кармашка» вошли более шестидесяти произведений, с любовью написанных юными авторами, их родителями и педагогами. В сказках нашли отражение христианские добродетели, вечные ценности, приобщаясь к которым, дети с малых лет учатся ценить красоту Божьего мира, проявлять заботу о ближних, бережно относиться к природе. Все произведения проиллюстрированы дизайнером-иллюстратором из Санкт-Петербурга Инной Яценко. В этих сказках, написанных мамами, папами и их детьми, добро всегда побеждает, а в сердце каждого человека сохраняется вера в чудеса. «Сказки из кармашка» — «островок» доброго детства в наше «серое» время, в котором стало так много равнодушия и нелюбви!

Ольга Желтова отметила высокий уровень подготовки встречи и подчеркнула, что в районе проводится большая работа по решению вопросов социальной политики, демографии, профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни и в целом по реализации национального проекта «Демография», поддержанного Президентом Владимиром Путиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6