Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

01.06.2021 13:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Печальный юбилей: 80 лет начала Великой Отечественной войны

Под председательством Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось 43-е заседание Российского организационного комитета «Победа».

- Мы скоро будем вспоминать 22 июня, страшный, трагический день, когда нацисты вероломно вторглись на нашу землю.

В этом году исполнится 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Она унесла многие миллионы жизней, почти у каждой нашей семьи есть свои утраты, свои герои. И такое личное отношение людей во многом определяет то, как искренне, свято берегут в России память о войне и её участниках.

И закономерно, что в числе поправок в обновлённую Конституцию, получивших самую большую народную поддержку, вошло положение, посвящённое именно сохранению памяти защитников Отечества, сбережению исторической правды.

Великое поколение победителей, к сожалению, уходит. Но тем выше наша ответственность за их наследие, особенно сейчас, когда мы всё чаще сталкиваемся с попытками оболгать, извратить историю, пересмотреть роль Красной армии в разгроме нацизма, в освобождении народов Европы от коричневой чумы, — отметил президент.

Среди исторических дат 2021 года эта занимает, пожалуй, особое место. И по масштабам испытаний и потерь. И по влиянию на мировую историю. И по актуальности – даже сейчас, через восемь десятилетий – для общества XXI века.

Ульяновцев приглашают принять участие во Всероссийском историческом диктанте

Проект реализуется в мессенджере Telegram. С 19 мая по 22 июня любой житель России по ссылке http://t.me/greatvictories_bot может перейти в специальный бот «Календарь Великих Побед», который после регистрации предложит участникам ответить на 20 вопросов, посвященных истории Великой Отечественной войны.

«Диктант неслучайно проводится в мессенджере. Это современная, доступная и удобная для молодёжи форма. Перед нами не стоит задача проверки знаний. Нашему обществу остро нужны не «ура-патриоты», а думающие граждане, которые способны делать выводы на основе достоверных источников», — отмечает директор АНО «Астик», член Общественной палаты РФ Елена Родионова.

Организаторами проекта выступают АНО по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций» при поддержке Фонда президентских грантов.

Делегация Ульяновской области примет участие во Всероссийской историко-стратегической сессии «И тыл был фронтом» в Севастополе 2-3 июня.

Форум будет посвящен вопросам кооперации и технологии патриотического воспитания, основанных на трудовых подвигах времён Великой Отечественной войны. Для обсуждения на съезде соберутся представители сферы образования, краеведения, туризма, органов исполнительной власти, региональных отделений Российского исторического общества, профильных НКО из городов, которым Указом Президента присвоено почётное звание «Город трудовой доблести».

Ульяновская область представит на форуме собственный позитивный опыт.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6