Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

08.05.2021 21:26 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Русских встретился с участниками Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы врио Губернатора посетил ветеранов в Ульяновске и Чердаклах и поздравил их с наступающим праздником.

В Ульяновске глава региона побывал в гостях у Василия Потаповича Карелова. В 1943 году после ускоренного курса Сретенского пехотинского училища он был призван на фронт. Прошёл войну в должности командира взвода на Белорусском, Прибалтийском и Втором Украинском фронтах. Был ранен. После войны продолжил службу в артиллерийской бригаде под Хабаровском, затем в Томске-7 (в настоящее время Северск). После увольнения в запас переехал в Ульяновск, где преподавал курсы гражданской обороны. Несмотря на почтенный возраст (в январе ему исполнилось 96 лет) Василий Потапович бодр и полон сил. Как говорит сам ветеран, в этом ему помогает отсутствие вредных привычек и военная закалка. Близких родственников в Ульяновске у Василия Потаповича не осталось, поэтому за ним ухаживают знакомые и социальные работники.

Врио Губернатора пожелал ветерану крепкого здоровья и сохранения боевого настроя, а также вручил памятный подарок.

В Чердаклах Алексей Русских принял участие в торжественном шествии «Парад у дома ветерана», который провели военнослужащие 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой ордена Кутузова бригады. Возглавил коробку командир соединения Герой России Владимир Селивёрстов.

Торжественным маршем под звуки военного оркестра колонна десантников прошла перед ветераном Фёдором Никифоровичем Серебряковым. Заслуженный ветеран – участник самых кровавых сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской и Курской битв. Во время боёв под Сталинградом старший сержант Серебряков был тяжело ранен и считался погибшим. Но после лечения снова вернулся в строй и продолжил уничтожать врага в городе на Волге. Победу Фёдор Никифорович встретил в Берлине. После войны вернулся в родное село Андреевка Чердаклинского района и продолжил работать в колхозе. Сегодня 97-летний ветеран проживает у дочери Валентины.

Алексей Русских выразил благодарность ветерану за его стойкость и личный пример для молодёжи, пожелав здоровья и душевного спокойствия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2