Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оштрафованы на 34 тысячи

Автор: Валерий ЛОГИНОВ, врио начальника 31 ПСЧ

С начала года в Вешкаймском районе произошло 33 пожара, связанных с горением сухой травы и мусора. В основном пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем и умышленных действий человека. Распространения природных пожаров на строения не допущено.

На территории Ульяновской области с 1 апреля действует особый противопожарный режим, который предусматривает введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок; организацию патрулирования добровольными пожарными, подготовку для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники, проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

С 1 января 2021 года вступили в действие новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов создаются (обновляются) до начала пожароопасного периода вокруг населенных пунктов противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Правообладатели земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, руководители учреждений, организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянских (фермерские) хозяйств, индивидуальные предприниматели, граждане Российской Федерации, владеющие или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За нарушение требований пожарной безопасности, совершенных в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На граждан налагается штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностные лица – 15- 30 тысяч, на ИП — 30 — 40 тысяч, на юридические лица – 200-400 тысяч.

С начала весеннего противопожарного периода органами ГПН на территории Вешкаймского района привлечено к административной ответственности два гражданина, один индивидуальный предприниматель. Сумма наложенных штрафов составила 34 тысячи рублей. Возбуждены ещё три административных дела в отношении граждан и одно в отношении индивидуального предпринимателя.

15 мая в Вешкайме загорелись два склада с зерном и техникой на ул. Железнодорожная, 2Б. Огонь распространился на площадь в 1200 квадратных метров.

Ситуация осложнялась тем, что поблизости находилась АЗС, нужно было действовать оперативно. Для ликвидации пожара от МЧС привлечено 19 человек, 5 единиц техники. В целях безопасности водителей, желающих заправить свои автомобили, дорогу перекрыли. Благодаря слаженным действиям пожарных, отдела ГО и ЧС администрации района, диспетчерской службы пожар удалось полностью потушить в кратчайшие сроки. Пострадавших нет. В результате пожара огнем уничтожены склад №1 площадью 450 кв м, автомобиль ГАЗ-53, 10 тонн зерна, склад №2 площадью 750 кв м.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8