Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Радуюсь я, - это мой труд…

Приближается пора больших школьных каникул. В летний период многие школьники стремятся заработать деньги честным трудом, почувствовать себя взрослыми, самоутвердиться

Летом, в период массовых отпусков основных работников, практически на любом предприятии есть рабочие места, в том числе временного характера, которые можно предложить подросткам и при этом соблюсти баланс интересов. Свыше пяти тысяч подростков Ульяновской области будут трудоустроены на временные работы в этом году. На материальную поддержку школьников от службы занятости в региональной казне предусмотрено более пяти миллионов рублей. По информации руководителя филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе Веры Лаврушиной, планируется привлеч ко временным работам этим летом 112 несовершеннолетних граждан. Специалистами Филиала в данное время проводятся маркетинговые визиты к работодателям с целью временного трудоустройства подростков. Специалисты службы также помогают с оформлением необходимых документов. Как правило, подростки актив-но привлекаются к благоустройству территории, мелкому ремонту,озеленению улиц, работам в архивах или библиотеках. Кроме того,работодатели доверяют школьникам быть распространителями печатной продукции, сортировщиками, курьерами. Достигнуто соглашение с руководством литейного цеха АО «Контактор» в р.п.Чуфарово по летнему трудоустройству несовершеннолетних. Уже заключено два договора со Стемасской школой им. А.С. Гришина, один договор — с Мордовобелоключевской школой. Летом будут трудиться 12 подростков. Оплата труда несовершеннолетних работников зависит от системы оплаты труда, принятой в организации. При повременной оплате труда размер зарплаты зависит от продолжительности работы пропорционально отработанному времени. Служба занятости, кроме того, выплачивает несовершеннолетним работникам материальную поддержку сверх заработной платы на предприятии. Согласно статье 94 Трудового кодекса РФ, продолжительность рабочего времени несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на предприятии должна быть не более 2,5 часа. 12 мая сотрудники службы занятости приняли участие во встрече главы администрации района Татьяны Стельмах с директором по персоналу АО «Контактор» (бренд Группы Legrand), на которой также был поднят вопрос по трудоустройству граждан на предприятие, в том числе и несовершеннолетних в летний период. В ближайшее время службой занятости района планируется «День открытых дверей», мероприятие будет проходить на производственной площадке в рабочем поселке Чуфарово. Туда будут приглашены директор, педагоги, учашиеся Чуфаровской школы, руководитель ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе. По словам директора по персоналу АО «Контактор» Антонины Земсковой,руководство предприятия с удовольствием поддержит инициативу района и трудоустроит на предприятии на время летних каникул школьников. А вот что говорят об этом сами несовершеннолетние.

 Никита Кочуров, 11 класс Стемасской школы:

- С 23 по 26 апреля 2021 года я трудился рабочим по благоустройству. Моя работа совпала с подготовкой к празднованию 76-годовщины в Великой Отечественной войне, поэтому большую часть я занимался благоустройством территории вокруг обелиска воинам — землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Со своими друзьями мы занимались уборкой сухой растительности, обрезкой деревьев, подготовкой клумб для посадки цветов, покраской бордюров у памятника. Работать нам было интересно и символично. Мы внесли посильный вклад в общее дело по сохранению памяти наших земляков. Я получил много положительных эмоций от общения и с ребятами, и с жителями, которые тоже занимались приведением в надлежащее состояние обелиска и территории вокруг него. На заработанные деньги я купил торт на День Победы, остальные отдал родителям. Это мой вклад – в семейный бюджет. Был очень горд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5