Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше половины выпускников выбрали общество и математику

Весна в самом разгаре, и как мы все знаем, с приближением тепла школьники нашего города заканчивают обучение и идут на каникулы. Однако для выпускников 9-х и 11–х классов эта пора знаменуется жаркой подготовкой к выпускным экзаменам. О том, как пройдет тестирование в условиях коронавирусной инфекции в 2021 году, рассказали в управлении образования администрации Вешкаймского района.

— Мы прекрасно понимаем, что государственная итоговая аттестация является очень важным моментом в жизни каждого выпускника и образовательной организации. В связи с этим сегодня необходимо учесть все правила безопасности и меры профилактики по коронавирусной инфекции, предусмотренные для школ и в период прохождения экзаменов. Для этого подготовлены пункты сдачи ЕГЭ на базе Вешкаймского лицея и Вешкаймской школы № 1, в котором будут соблюдены все нормы. К примеру, рассадка учащихся будет проходить в этом году в соответствии с письмом Роспотребнадзора. Всех учащихся распределят по одному за каждую парту, для этого увеличится количество аудиторий, снабжённых камерами видеонаблюдений, — сообщила Татьяна Архипова, начальник управления образования.

Для одиннадцатиклассников основной период экзаменов продлится с 31 мая по 2 июля. Резервные сроки — с 12 июля по 17 июля.

Одним из нововведений этого года стала отмена досрочных экзаменов выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ. Также для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ необходимо сдавать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются получить высшее образование и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. Экзамен по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет. Профильный уровень по математике смогут сдать дети, которым он в дальнейшем необходим.

Всего в Вешкаймском районе в этом году оканчивают школу 64 выпускника. Из них 7 человек претендуют на медали. Условия получения заслуженной награды для них остаются прежними: оценки «пять» по всем предметам по итогам 10-11 классов и преодоление порога экзамена по русскому языку в 70 баллов.

Стоит отметить, что в этом году общество выбрали 55 учеников Вешкаймского района. Второе место в рейтинге выбираемых обучающимися предметов занимает профильная математика: её решили сдавать 78% ребят. У 27% учеников выбор пал на физику, у 6% — на информатику, 30% школьников будут сдавать биологию, 11% — историю, 5% — английский язык.

Созданы условия и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они смогут сдать ЕГЭ как в школе, так и дома. Один выпускник получил право сдавать экзамен в особом режиме: используют дополнительно к основному периоду времени испытания еще полтора часа.

Для девятиклассников основной период экзаменации будет проходить с 24 по 28 мая. Резервными днями станут 8, 16, 30 июня и 2 июля. Досрочный период проведения государственной итоговой аттестации для них также отменён.

Девятиклассников у нас в этом году 149 человек. Выпускники сдают два предмета: русский язык и математику. Для учащихся девятых классов с ОВЗ также создадут необходимые условия.

Следить за порядком на местах будут традиционно и в офлайн и в онлайн-формате.

Татьяна Архипова подчеркнула: для того, чтобы ребенок сдал все экзамены спокойно и безопасно, необходимо соблюсти ряд правил. В первую очередь санитарные нормы. Поэтому перед экзаменом в школе будет проводиться влажная уборка. У детей обязательно измерят температуру и обработают руки антисептическими средствами. Перед каждым ППЭ будут установлены графики, по которым дети будут проходить к своим экзаменационным местам, не пресекаясь друг с другом. Обязательным станет социальная дистанция. Кроме того, в аудитории планируется разместить меньше 15 человек в связи с тем, что парты будут расставлены друга от друга на расстоянии 1,5 метра. Также в каждом классе, установят рециркуляторы, а организаторы будут находиться в масках и перчатках.

При наличии у ребенка температуры экзамен для него отменяется. Пересдать он сможет его в резервные дни.

Для молодых людей создадут максимально безопасные условия.

— Безопасность всегда была для нас на самом первом месте. В каждой школе у нас есть камеры видеонаблюдения, тревожная кнопка, турникеты, рамка, охрана. Более того, в день экзамена в лицей прибудут дети из других сел в сопровождении взрослых. Это обязательное условие. Они будут находиться на входе в школу и на ее территории. Надеемся, все пройдет в штатном режиме, — заметила Архипова.

22 мая во всех школах района пройдут «Последние звонки». По информации специалистов образовательных учреждений, подготовка к традиционным мероприятиям завершена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5