Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

11.05.2021 12:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Автор: Людмила САЛИНА Фото автора

9 мая — это день нашей памяти, гордости, величия, мужества и отваги. В России этот праздник традиционно считается одним из самых важных в году. В этом году вся Россия отмечает 76-ю годовщину Великой Победы над фашистскими захватчиками. 9 мая в России отмечалась 76-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне

По всей стране и за рубежом прошли парады. В Москве он состоялся на Красной Площади.

С речью выступил Президент России Владимир Путин. «Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ. В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом,наш народ был один, один на многотрудном, героическом и жертвенном пути к Победе», — заявил глава госу-дарства.

«Война принесла столько невыносимых испытаний, горя и слез, что забыть это невозможно. И нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы», — сказал он.

В торжественном шествии на Соборной площади Ульяновска приняли участие более тысячи человек.

«9 мая 1945 года – это светлая,священная, главная дата нашей истории. Она олицетворяет великое прошлое нашей Родины и устремлена в её светлое будущее. Это символ нашей гордости и сплочения, который с каждым годом всё сильнее объединяет людей, поколения и народы. Это воплощение нашей любви к Отечеству и людям, которые защитили его на полях сражений и в героическом трудовом тылу. Вечная память погибшим, низкий поклон ветеранам и великая слава всему поколению победителей», — поздравил на параде в Ульяновске врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

Несмотря на пандемию коронавируса и отмену ряда мероприятий, праздник состоялся и был, как и прежде, душевным. Когда-то военные песни вдохновляли бойцов Красной армии на подвиг,вселяли в них мужество и веру, а сегодня они объединили жителей и гостей Вешкаймы, которые в праздничный день гуляли по улицам поселка перед торжественным мероприятием у памятника вешкаймцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, подпевали и поздравляли друг друга с Великой Победой.

Праздничное шествие в этом году решили не проводить. Акция «Бессмертный полк», как и по всей стране, в этом году проходит онлайн на портале polkrf.ru. В 11 часов на площади у памятника вешкаймцам – освободителям начался торжественный митинг. В праздновании 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняли участие глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах депутаты, руководители предприятий и организаций района, юнармейцы, гвардейцы, волонтеры представители общественных организаций и политических партий, жители и гости поселка.

Жители и гости, работники учреждений смогли отдать дань памяти и уважения землякам, павшим в боях за Родину. Делегации возложили венки и цветы к монументу погибшим солдатам в Великой Отечественной войне. От ветеранов местного отделения «Боевое братство» к подножию памятника легла традиционная гирлянда из еловых веток.

В связи с введенными ограничительными мерами по коронавирусной инфекции в мероприятии принимало участие ограниченное количество людей, что не помешало отметить праздник достойно

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах:

- Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла! Земляки! Примите искренние поздравления с Днем Великой Победы!

Сегодня в Вешкаймском районе проживают 40 вдов, 167 тружеников тыла, 945 «детей войны». В живых из участников Великой Отечественной войны осталось только двое: Сатюкова Валентина Васильевна и Солдатов Николай Васильевич и один солдат последнего военного призыва – Кононенко Любовь Федоровна.

С глубоким почтением мы склоняем головы перед теми, кто, не жалея жизни, защищал Родину на фронте и в тылу, кто совершил беспримерный подвиг, отстаивая нашу свободу и независимость!

Проведена большая работа к празднованию 76 годовщины великой победы: благоустроены и убраны дворы и улицы, приведены в порядок мемориальные зоны, памятники и обелиски. В каждом селе, поселке проводятся встречи с ветеранами войны и труда, тружениками тыла, детьми войны, посещаются обелиски Славы, проводятся концерты во дворах наших героев. Наши школьники стали организаторами акций «Дом со звездой», «Ветеран живёт рядом», «Парта Героя».

Наши дети сами подписали и подарили более 1500 писем и открыток Победы, вручили жителям района 600 георгиевских ленточек. В апреле 2021 года волонтеры — школьники провели большую поисковую работу и собрали материал для районной книги «Дорога памяти». В этой книге рассказывается об истории памятников и обелисков Вешкаймского района.

Пусть добрые дела и трудовые победы каждого из нас будут достойны светлой памяти тех, кто защищал нашу Родину на полях сражений Великой Отечественной войны.

Искренне желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия, мира и согласия, исполнения всех замыслов, новых ярких событий в жизни, оптимизма, радости и удачи в повседневных делах и заботах.

С Днем Великой Победы! Пусть небо над нашей Родиной всегда будет ясным, а жизнь стабильной и успешной!

К поздравлению главы администрации присоединились председатель районного Совета ветеранов Александр Лимонтьев, Почетный гражданин Вешкаймского района Рудольф Соловьев.

Минутой молчания собравшиеся на митинге почтили память погибших и ушедших из жизни участников войны.

Работники культуры исполнили полюбившиеся всем гражданам победные песни.

Школьники запустили в небо импровизированный салют из 76 воздушных шариков, раскрашенных в цвета российского флага.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4