Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ярмарки, Школа фермера и… диатомит

После длительного перерыва в Ульяновске возобновились сельскохозяйственные ярмарки с соблюдением мер безопасности. Первые ярмарки прошли 27 марта и 3 апреля

Все районы области смогли предложить свои качественные и свежие товары.

- На каждой ярмарке мы стараемся в полной мере представить все традиционные социальные акции, в том числе оказание продовольственной помощи и выдачу овощных сертификатов. Как и прежде, мы уделяем особое внимание людям с ограниченными возможностями здоровья и одиноким пожилым гражданам. Помощь посетителям по доставке продуктов оказывали волонтёры «Единой России», работало социальное такси», — отметил глава региона Сергей Морозов.

Приняли участие в ярмарках и вешкаймские предприятия со своей продукцией. Традиционно огромная очередь выстроилась за яйцом Вешкаймской птицефабрики (ООО «Персонал», директор Павел Майоров). Руководству пришлось в торговле использовать две машины, которые они на этот раз поставили в начале и в конце ярмарки, чтобы разграничить покупателей и сократить время обслуживания.

Большим спросом пользовалась и продукция СПК «Перспектива» (председатель Светлана Лапушкина). Ассортимент понравился горожанам, и они с удовольствием покупали свежую капусту и морковь, квашеные огурцы, томаты и капусту.

30 жителей Ульяновской области прошли обучение в «Школе фермера». Среди них Евгений Тарасов, житель Вешкаймского района, член сельскохозяйственного кооператива «Перспектива». Обучение в школе помогает людям реализовать себя, даёт все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Ведь у многих есть желание работать, но не всегда хватает необходимых навыков.

Данная программа реализуется по поручению губернатора Сергея Морозова. «Надеюсь, что, благодаря проекту «Школа фермера», в регионе будут созданы не только новые рабочие места, но и появятся новые бренды качественной фермерской продукции, востребованной на местном рынке», – подчеркнул глава региона.

*** *** ***

«Личным подсобным хозяйством занимаюсь семь лет. В школе фермеров получил много знаний, которые буду применять на практике в своем хозяйстве. Теперь планирую принять участие в программе «Агростартап». Обучение прошло на высшем уровне, спасибо организаторам. Благодарю губернатора Сергея Морозова за отличную идею, которой мы смогли воспользоваться, а также региональный Минсельхоз за организацию данного проекта, очень рад, что дали возможность пройти обучение в этой школе и набраться не только знаний, но и опыта», — сказал Евгений Тарасов.

Ульяновский Государственный Аграрный Университет и Шарловский диатомовый комбинат Вешкаймского района заключили договоры на проведение научно-исследовательских работ по изучению эффективности диатомита, которого залежи на территории поселка Шарлово, в растениеводстве и животноводстве. Площадку для проведения испытаний предоставляет руководитель СПК (колхоз) им. Калинина Ряхим Камаев.

На сегодняшний день актуальным является научный поиск и разработка новых и высокоэффективных препаратов на основе природных компонентов. Активно ведутся работы по изучению эффективности кремнийсодержащих удобрений и кормовых добавок.

Коллектив учёных университета проводит научно-исследовательскую работу по испытанию диатомита Шарловского месторождения Ульяновской области для использования его в качестве кормовой добавки в корма для крупного рогатого скота.

Также ульяновскими учеными исследуется эффективность диатомита в качестве удобрения сельскохозяйственных культур.

В ходе работы планируется осуществить закладку полевых опытов с использованием диатомита в качестве удобрения ячменя, подсолнечника и кукурузы, определить агрохимические показатели пахотного слоя почвы, показатели качества и урожайность опытных культур.

Завершился первый этап научного эксперимента. Исследования продолжаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7