Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГЕПАТИТ: жизнь после диагноза

На наши вопросы о причинах, способах профилактики и защиты от гепатита отвечает главный специалист-гастроэнтеролог министерства здравоохранения Ульяновской области Дарья Варганова

По данным экспертов ВОЗ, 325 миллионов человек на Земле инфицированы вирусными гепатитами. 290 миллионов из них – а это 9 из 10 инфицированных – не подозревают об этой скрытой угрозе. Таким образом, вирусные гепатиты В и С уносят жизни 4000 человек в день.

- Что такое гепатит и чем он опасен?

- Гепатит– воспалительное заболевание печени, чаще всего причиной его развития являются вирус, либо алкоголь, реже – генетические нарушения, бесконтрольный прием лекарственных препаратов.В последние десятилетия,наряду с эпидемией ожирения и сахарного диабета, на лидирующие позиции выходит неалкогольная жировая болезнь печени. В группу риска по данному заболеванию входят те люди, которые страдают артериальной гипертензией, желчекаменной болезнью, сахарным диабетом, имеют избыточный вес, а также женщины, принимающие гормональные контрацептивы, и мужчины, предпочитающие пиво. Но следует помнить, что неалкогольныйстеатогепатит развивается не только при избытке, но и – довольно часто – при дефиците веса, равно как и при резком похудении, которое крайне негативно влияет на функцию печени.

Любой гепатит может быть острым и хроническим. Что касается вирусного гепатита, то острый вирусный гепатит чаще подвергается самоизлечиванию, имеет яркие проявления в виде температуры, слабости, желтухи, либо протекает под маской ОРЗ, реже – имеет тяжелое течение с развитием печеночной недостаточности вплоть до смертельного исхода.Коварство хронического вирусного гепатита заключается в бессимптомном течении, когда человек долгое время чувствует себя хорошо,не подозревая о наличии заболевания печени,а при длительном течении, особенно при наличии нескольких повреждающих печень факторов, может развиться цирроз и рак печени.

- Какие вирусные гепатиты известны и как ими можно заразиться?

- В настоящее время известно пять наиболее распространенных вирусов – А,В,С,D,Е, которые делятся на парентеральные:гепатит В,С, D, то есть те, которые передаются через зараженную вирусом кровь, нестерильный инструментарий, иглы (чаще при употреблении наркотических препаратов), половым путем, от матери к ребенку. И существуют гепатиты с фекально-оральным путем передачи: гепатиты А, Е, которые передаются преимущественно через зараженную воду, продукты питания, при несоблюдении правил личной гигиены.

- Есть ли способы защиты и профилактики вирусных гепатитов?

- В настоящее время разработаны эффективные вакцины от вирусных гепатитов А и В, что позволяет с раннего возраста получить защиту от вируса. Прививки внесены в национальный календарь прививок, но необходимо придерживаться графика ревакцинации. Вакцинация от гепатита В предотвращает инфицирование и гепатитом D, потому как репликация гепатита D возможна только при наличии инфицирования вирусным гепатитом В. От гепатита Е также разработана вакцина, но она доступна пока только в Китае.От гепатита С вакцина не разработана ввиду высокой скорости изменчивости (мутации) вируса.

Вирусные гепатиты А и Е чаще протекают остро, в легкой форме, крайне редки случаи тяжелого течения, дают пожизненный иммунитет, гепатит Е опасен для беременных женщин ввиду тяжелых осложнений для матери и ребенка. Чтобы избежать заражения этими видами гепатита, следует придерживаться простых правил гигиены: мыть руки, овощи и фрукты, пользоваться питьевой или бутилированной водой, не прибегать к воде из неизвестных источников водоснабжения.

- Есть ли способы лечения гепатита В и С?

- Вирусные гепатиты В и С на сегодняшний день очень хорошо подвергаются терапии, даже при наличии сопутствующей ВИЧ инфекции или двух вирусов гепатита. Гепатит В можно контролировать и добиться отсутствия вирусной репликации– в крови исчезает вирус, но человек продолжает наблюдаться специалистами не реже 1 раза в год.Что касается гепатита С, то последние достижения вирусологии позволили нам получить препараты, излечивающие этот вирус полностью в среднем за 8–12 недель лечения.

Категорически не следует самостоятельно принимать широко рекламируемые препараты без назначения врача, потому как у каждого препарата есть свои показания, противопоказания и серьезные побочные эффекты.

Печень – уникальный непарный орган в организме человека, имеющий удивительные способности к восстановлению. Вирусный гепатит – это не приговор, это выявление проблемы, которая может стать миной замедленного действия. Вовремя выявленный вирус, своевременно проведенная терапия позволят предотвратить развитие цирроза печени. Но даже если заболевание диагностировано на стадии цирроза, то всегда есть способы контролировать болезнь, уменьшить её симптомы, и в ряде случаев уменьшить выраженность фиброза на фоне терапии, увеличить продолжительность жизни и предотвратить развитие рака печени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2