Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцины от Covid-19: сходство и отличие

На сегодняшний день в нашей стране существуют три зарегистрированных вакцины против вируса SARS-CoV-2 – это ГамКовидВак, она же спутник V, ЭпиВакКорона и КовиВак. Все они российского производства и изготовлены на разных научных платформах. Подробнее об этом рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Ульяновской области, заведующая вторым инфекционным отделением центральной городской клинической больницы Ульяновска Валерия Речник

- Каковы отличие и сходство между этими вакцинами?

- Вакцина «ГамКовидВак» была получена биотехнологическим путём, при котором не используется патогенный для человека коронавирус SARS-CoV-2. Основой данной вакцины являются два непатогенных штамма живых аденовирусов человека, которые несут на себе вставку, кодирующую фрагмент S-белка коронавируса. Вакцина вводится двукратно с интервалом в три недели. Эффективность вакцины более 90%, предполагают, что иммунитет будет сохраняться на протяжении 2-х лет. После введения вакцины возможно кратковременное повышение температуры тела, небольшое покраснение в месте инъекции, слабость, мышечные боли, головные боли. Применяют у взрослых старше 18 лет. Противопоказана данная вакцина беременным и кормящим женщинам. Воздействие на детей до 18 лет еще не изучено. Как и другие вакцины ее нельзя применять при тяжелых аллергических реакциях в анамнезе, при обострении хронических заболеваний, при острых инфекционных заболеваниях. Также противопоказан второй этап вакцинации при крайне нежелательных реакциях во время введения первой дозы. С осторожностью применяется у пациентов с рядом хронических заболеваний, таких как – сахарный диабет, иммунодефициты, аутоиммунные заболевания и др.

«ЭпиВакКорона» — это однокомпонентная синтетическая пептидная вакцина, которая содержит три искусственных «маленьких» белка (пептида), которые копируют фрагмент S-белка коронавируса. Вводится двукратно с интервалом 14-21 день. Заявленная эффективность 100%, ожидаемая иммунная защита 1 год. Может так же вызвать повышение температуры тела и местную реакцию в месте введения препарата. ЭпиВакКорона применяется у взрослых от 18 до 60 лет и противопоказана беременным, кормящим, детям младше 18 лет. Среди противопоказаний также: острые аллергические реакции, поствакцинальные осложнения в прошлом, обострение острых и хронических заболеваний.

«КовиВак» – самая «молодая» из рассматриваемых нами вакцин. Это классический вид вакцины – цельновирионная инактивированная. На таком виде вакцин «выросло» человечество. Вводится дважды с интервалом две недели. Иммунологическая эффективность составляет 85%. Сроки действия иммунитета пока доподлинно не известны и будут объявлены после окончания клинических исследований. Стоит отметить, что именно цельновирионные вакцины используются уже много десятилетий в силу своей высокой эффективности. Серьезных нежелательных явлений после вакцинации не выявлено. Применяют у взрослых 18-60 лет. Противопоказания практически такие же, как и у двух предыдущих вакцин. Отличительная особенность – это возможность вакцинации пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Всеми тремя препаратами возможно проведение вакцинации при ОРВИ после нормализации температуры тела.

- Чем опасен британский штамм вируса?

- Британский штамм короновируса — это мутировавший штамм SARS-CoV-2. Известно, что этот вид вируса более заразен и легче передается от человека к человеку, и соответственно он быстрее распространяется в популяции. Клинические проявления заболевания в целом такие же, как и при других штаммах новой коронавирусной инфекции, но пациентов чаще беспокоит кашель, сильная усталость, боль в горле и в мышцах, и при этом реже страдает обоняние и вкусовая чувствительность. Некоторые ученые предполагают, что данный штамм может давать более высокую летальность у лиц старше 55 лет.

- Поможет ли прививка от британского штамма?

- По данным Роспотребнадзора РФ эффективность вакцины одинакова для всех штаммов коронавируса SARS-CoV-2. В данном случае нет разницы, с каким штаммом встретится человек, он будет защищен.

- Нужна ли самоизоляция до и после прививки?

- До вакцинации, конечно, нужно поберечься, избегать контактов, людных мест и соблюдать все правила индивидуальной защиты и личной гигиены. Что касается самоизоляции после, то она не требуется, вакцина не содержит патогенный для человека вирус и заразить окружающих после прививки невозможно. Но нужно иметь в виду, что полноценный иммунитет сформируется только через 3-4 недели после вакцинации.

-Если вакцинированный человек не опасен и защищен, можно не носить маску?

- Нет в мире такого средства, которое сможет на 100% защитить от рисков заражения. Вакцинация существенно снижает эти риски, и снижает риски тяжелого течения заболевания, но соблюдение санитарно-эпидемиологических норм всё же обязательно. Тут важно сказать о формировании популяционного иммунитета, только при его достижении можно будет говорить о снижении мер предосторожности. Также вакцинированный человек может передать, «перенести» на себе инфекцию незащищенным гражданам.

- Вакцинировались ли Вы и Ваши близкие?

- Все члены моей семьи, которые не болели коронавирусной инфекцией, прошли вакцинацию еще в феврале 2021 года. Они отлично перенесли вакцинацию, и при контрольной сдаче анализов на антитела к коронавирусу у них обнаружился высокий «защитный» титр антител.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3