Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До «Диктанта Победы» осталось 9 дней

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Диктант впервые прошел в 2019 году, участие в акции тогда приняли более 150 тыс. человек.

29 апреля в третий раз пройдет акция «Диктант Победы», которая стала традиционным явлением в жизни не только нашей страны, но и за ее пределами.

Всего три простых шага отделяют нас от «Диктанта Победы». Что нужно сделать?

Зайти на сайт диктантпобеды.рф; зарегистрироваться в личном кабинете;

выбрать удобную площадку и нажать кнопку «Участвовать здесь».

Всего в Ульяновской области для написания исторического теста будет организовано сто площадок. В том числе, они разместятся на промышленных предприятиях, которые выпускали продукцию для фронта во время Великой Отечественной войны, в вузах, ссузах и школах.

Среди них Ишеевская текстильная фабрика ООО ТД «Иштекс». В годы войны здесь производили сукно, из которого была сшита каждая четвертая шинель солдат. Важную роль в работе предприятия сыграли женщины, которым пришлось выполнять обязанности, ранее считавшиеся исключительно мужскими. На производстве появились женщины – начальники производства, десятки мастеров, сукновалы, возчики обратков, грузчики, пожарные, водители, подносчики топлива и навойщики.

По словам регионального координатора партпроекта «Историческая память» Юрия Мухина, по предварительным подсчетам, в этом году на территории региона в акции только на площадках примут участие более 5500 тысяч человек. Еще около 4000 присоединятся онлайн.

«В этом году большинство тем, которые будут затронуты в диктанте, относятся к первым, самым тяжелым годам войны. В этот период наша страна собрала все силы, чтобы сдержать врага. Мы терпели поражения, отходили вглубь территорий, но сумели переломить ход войны», — рассказал региональный координатор акции «Диктант Победы» Андрей Чечуков.

Напомним, международную просветительско-патриотическую акцию «Диктант Победы» «Единая Россия» проводит совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы», Российским Союзом ветеранов с 2019 года

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0