Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области «Диктант Победы» пройдет на текстильной фабрике «Иштекс»

Ульяновцы смогут пройти исторический тест на предприятиях, на которых ковалась Победа в Великой Отечественной войне

Всего в Ульяновской области будет организовано сто площадок. В том числе, они разместятся на промышленных предприятиях, которые выпускали продукцию для фронта во время Великой Отечественной войны, в ВУЗах, СУЗах и школах Ульяновской области. Среди них Ишеевская текстильная фабрика ООО ТД «Иштекс». В годы войны здесь производили сукно, из которого была сшита каждая четвертая шинель солдат. Особенно большую роль на фабрике сыграли женщины. Они замещали профессии, которые ранее были чисто мужскими. На производстве появились женщины – начальники производства, десятки мастеров, сукновалы, возчики обратков, грузчики, пожарные, водители, подносчики топлива и навойщики.

Также диктант пройдет на Ульяновском патронном заводе, Карсунской Кадетской школе-интернате имени генерал-полковника В.С.Чечеватова, школе №81 им. Д.М. Карбышева, Ульяновском профессионально-политехническом колледже, Ульяновском государственном педагогическом университете.

По словам регионального координатора проекта Единой России «Историческая память» Юрия Мухина, по предварительным подсчетам в этом году на территории региона в акции только на площадках примут участие более 5500 тысяч человек и порядка 4000 тысяч в формате онлайн, что почти в 2 раза больше чем в 2020 году.

«В этом году большинство тем, которые будут затронуты в диктанте – относятся к первым, самым тяжелым годам войны. В этот период наша страна напрягала все свои силы, для того, чтобы сдержать врага. Мы терпели поражения, отходили вглубь своих территорий, но копили силы для ответного удара и сумели переломить ход войны. Первые годы войны — это не только поражения, но и первые победы: сражения под Москвой, Сталинградская битва, подвиги наших солдат и партизан. Это то, чем мы по праву можем гордиться и сохранить в своей памяти», — рассказал региональный координатор акции «Диктант Победы» Андрей Чечуков.

Стоит отметить, что «Диктант Победы» будет проводиться в формате тестирования. Всего участниками будет предложено ответить на 25 заданий, 15 из которых будут с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом.

Написать диктант также можно будет в онлайн формате на сайте диктантпобеды.рф. Кроме этого на сайте можно найти тренировочные задания для подготовки к написанию «Диктанта Победы» и различные информационные материалы о ходе акции и исторических событиях, произошедших в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, акция организована федеральным партийным проектом «Единой России» «Историческая память», при поддержке Российского военно-исторического общества, Общественного движения «Волонтеры Победы», «Российского союза ветеранов» и других партнеров посвящена 76-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0