Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

13.04.2021 12:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовность в любом формате

Автор: Людмила Салина

Вешкаймцы готовятся к двум вариантам празднования Дня Победы.

Еще окончательно не решено, пройдут торжества онлайн или офлайн, поскольку пока ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса продлены в Ульяновской области до 30 апреля. Об этом рассказали на стартовом заседании оргкомитета «Победа» по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оно прошло в администрации Вешкаймского района.

Все праздничные мероприятия ко Дню Победы в 2020 году организаторы вынуждены были перевести в онлайн-формат. Ограничения не помешали провести большое количество важных, традиционных для региона и района проектов. Это Всероссийские акции «Бессмертный полк онлайн», «Сад памяти», «#ОКНА_ПОБЕДЫ», «Флаги России. 9 мая», «Парад у дома ветерана» и другие.

«В каком формате — онлайн или офлайн — пройдут мероприятия в этом году, на данный момент не решено. Режим повышенной готовности продлен до 30 апреля. В регионе не сняты ограничения по проведению массовых мероприятий. Однако мы должны быть готовы к проведению мероприятий в любом формате», — отметил первый заместитель главы администрации Алексей Марунин.

Подготовка идет в рамках двух форматов. Массовые проекты проведут только в случае снятия ограничений. Если режим повышенной готовности будет сохранен, многие мероприятия проведут по аналогии с теми, что прошли в 2020 году.

На совещании обсудили ход диспансеризации. «В Вешкаймском районе медицинские работники ведут обследование ветеранов Великой Отечественной войны, вдов, солдат последнего военного призыва, тружеников тыла, «детей войны». Всего осмотрено 300 жителей, из них 167 человек были осмотрены на дому», — отметила главный врач Марина Тремасова.

Специалисты соцзащиты традиционно проверяют условия проживания 211 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в районе, одновременно проводят консультирование по мерам социальной поддержки, проводят инструктажи по противопожарной безопасности, отслеживают миграционные процессы, выявляют проблемные вопросы.

«В рамках акции «А память сердце бережёт…» в 2021 году продолжена работа по чествованию юбиляров, которым исполнилось 90, 95 лет. На сегодня поздравили на дому 14 ветеранов, вручили персональные поздравления от президента РФ Владимира Путина, подарки от главы администрации Вешкаймского района Татьяны Стельмах. В канун празднования 76-й годовщины Победы специалисты соцзащиты, школьники, культработники также поздравят всех ветеранов с наступающим праздником Победы», — рассказала исполняющая обязанности заведующей Отделением СЗН по Вешкаймскому району Ольга Каширина. С 1 января 2021 года реализуется федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». В каждой школе, по информации начальника управления образования Татьяны Архиповой, за каждым ветераном войны закреплены школьники и педагоги. Учащиеся совместно с учителями проводят акции «Ветеран живёт рядом», «Обелиск», операция «Забота», «Успей сказать «спасибо», «Наша забота — ветеранам».

Также на совещании обсудили вопрос благоустройства мемориалов и памятных мест, работу волонтеров, ветеранских и молодежных организаций, социально ориентированных НКО. В преддверии праздника и в День Победы пройдут субботники и вахты Памяти у мемориалов, визиты внимания юнармейцев и волонтеров Победы к ветеранам Великой Отечественной войны и другие мероприятия. Вешкаймцы примут участие в акциях ««#ОКНА_ПОБЕДЫ»», «Бессмертный полк онлайн», «Сад памяти». Жители района поддержат проекты добровольческого движения «Волонтеры Победы» — «Моя история», «Письмо Победы», Всероссийскую акцию «Красная гвоздика» и другие.

Концепцию праздничного оформления населенных пунктов представила специалист отдела по строительству и архитектуре Юлия Ключникова. Она рассказала о ходе работ по приведению в порядок памятников и обелисков Славы, прилегающих к ним территорий. Выступление специалиста дополнили главы администраций городских и сельских поселений района. В срок до 1 мая планируется привести в порядок все памятники и обелиски Славы в районе. В Ульяновской области с 2015 года проходит акция «Лес Победы». В 2020 году в Вешкаймском районе в рамках этой акции было посажено 1760 деревьев, в 2021 году планируется высадить еще 1086.

О плане проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, сообщила начальник управления по социальным вопросам Елена Лопатина. В настоящее время все учреждения культуры активно занимаются подготовкой к празднованию 9 Мая, разрабатываются сценарии, подбирается репертуар. Кроме традиционных мероприятий в формате офлайн, принято решение использовать опыт 2020 года, когда активно применялась практика работы в формате онлайн.

Главы поселений района, администраторы сел, специалисты администрации района возьмут под личный контроль подготовку и проведение мероприятий, посвященных 76 годовщине Победы. Заместитель председателя оргкомитета «Победы» Алексей Марунин подчеркнул важность индивидуального подхода к ветеранам Великой Отечественной войны и их участия в торжествах.

Добавим, что в Вешкаймском районе сегодня проживает 223 ветерана Великой Отечественной войны, из них участников и инвалидов Великой Отечественной войны 2 человека, один солдат последнего воинского призыва, 180 тружеников тыла, 40 вдов умерших или погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. 1148 граждан в районе относятся к категории «дети войны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5