Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неотъемлемая часть экономики

В Ульяновской области проходит неделя национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Губернатор Сергей Морозов на неделе проведёт встречу с представителями лёгкой промышленности и посетит предприятия малого бизнеса, где обсудит вопросы развития. В рамках проектов «Академия женского бизнеса» и «Серебряный бизнес» состоятся семинары.

Итоги социально – экономического развития Вешкаймского района 2020 года, которые представила в своем отчете на активе глава администрации района Татьяна Стельмах, говорят о сохранении стабильной ситуации на основных предприятиях района и благоприятной среды для ведения малого и среднего бизнеса. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований за 2020 год район занимает 15 место.

По состоянию на 1 января 2021 в районе зарегистрировано 488 хозяйствующих субъектов, в их числе 136 юридических лиц и 352 индивидуальных предпринимателя.

Одной из главенствующих задач, которая сегодня стоит перед администрацией муниципального образования «Вешкаймский район», является привлечение максимального объема инвестиций в различные сферы деятельности.

В прошлом году крупными и средними предприятиями в экономику района было инвестировано 66,6 млн. руб. Источниками финансирования были собственные средства, бюджетные средства и заёмные средства. Темп роста объема инвестиций 157,8%. По результатам мониторинга объем инвестиций у субъектов малого и среднего предпринимательства составил 147,2 млн. рублей, темп роста к показателю 2019 года — 186,1% В районе успешно развивается растениеводство и овощеводство. В сфере растениеводства в районе на данный момент работает 5 сельхозпредприятий, 7 КФХ, 35 ИП. Смешанным сельским хозяйством в муниципальном образовании занимаются 3 сельхозпредприятия и 3 КФХ. Засеваемые площади в 2020 году составили 102,3% к показателям 2018 года.

По итогам 2020 года на прицефабрике ООО «Персонал» проведена большая работа по модернизации. Готов к открытию забойный цех мощностью 1000 голов в час, реконструирован склад хранения готовой продукции. В планах предприятия на 2021 – 2023 годы приобретение яйцесортировочной машины мощностью 60 тысяч штук в час, приобретение миниэлеватора, постройка склада хранения кормов 2500 кв.м., приобретение стационарного комбикормового завода.

В 2016 году на территории района зарегистрирован СПК «Перспектива» (руководитель Светлана Лапушкина). На сегодняшний день количество членов кооператива с 7 человек увеличились до 91 человека, из них: 82 – ЛПХ, 5 –КФХ, 3 – ИП, 1- СХО. За 3 года численность кооператива планируется довести до 150 человек.

Благодаря господдержке кооперативу удалось укрепить материально-техническую базу. У кооператива есть свои складские помещения, рассчитанные на 5-6 тыс. тонн единовременного хранения, спецтехника для осуществления погрузочно-разгрузочных работ, оборудование для предпродажной подготовки сельхозпродукции, на субсидии закуплены две мини-теплицы и капустоуборочный комбайн.

В планах у кооператива на 2021 год — покупка крупногабаритных теплиц, на 2022-2023 — увеличение площади овощехранилища с 576 до 1176 кв.м.

Вопросы контроля использования бюджетных средств, направленных на реализацию национальных проектов, рассматривались на встрече президента РФ Владимира Путина с директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Чиханчиным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2