Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

02.03.2021 12:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите себя и близких!

С начала 2021 года на территории Ульяновской области произошло 299 пожаров. 162 пожара, или 54 % от общего количества зарегистрировано в жилом секторе (в квартирах, частных домовладениях, постройках на приусадебных участках). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 2%. К сожалению, не удалось исключить на пожарах и гибели людей. Погибли 18 человек, среди них один ребенок.

Как следствие, каждый произошедший пожар был связан с действием или бездействием человека. 83 пожара произошли по причине неосторожного обращения с огнем, 57 – из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 62 – из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

На территориях муниципальных образований и городских округов региона созданы и работают межведомственные профилактические группы. Их предназначение — проведение профилактических рейдов, бесед с гражданами по противопожарной тематике, распространение памяток по соблюдению мер пожарной безопасности. Однако вопрос защиты жизни и здоровья, имущества от пожаров, в первую очередь, зависит от всех нас. Ведь элементарное соблюдение простых правил безопасности способно сохранить жизнь и здоровье, благополучие, планы человека на будущее.

Напомню еще раз эти простые правила. Перед выходом из дома необходимо всегда выключать электроприборы из сети, не следует использовать неисправные электропроводку и электроприборы, не перегружать электросети, соблюдать осторожность при использовании электрообогревателей. Нельзя использовать неисправные отопительные печи, нельзя перекаливать их, оставлять без присмотра, поручать присмотр за печами детям. Родителям необходимо разъяснять своим детям правила и требования соблюдения пожарной безопасности.

Рекомендую в жилых домах и квартирах установить автономные пожарные извещатели. Данный прибор недорого стоит, но обнаруживает пожар на первоначальных этапах его возникновения и сообщает об этом находящимся в это время в доме людям.

Внимание! При обнаружении пожара или признаков горения в помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно позвонить по телефонам: 01, 101, 112 (при звонке назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию). При возможности принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1