Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В приоритете - здоровье и грамотность

Губернатор Сергей Морозов подписал меморандум о сотрудничестве с руководителем Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаилом Мамутой и директором Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамином Кагановым.

«В регионе функционирует Центр финансовой грамотности и налоговой культуры. Работа центра направлена на финансовое просвещение наших граждан и борьбу с «теневым» сектором экономики. Опыт нашего региона будет тиражирован на другие субъекты страны», – отметил глава региона Сергей Морозов.

Михаил Мамута подчеркнул, что в Ульяновской области уделяется значительное внимание этому вопросу. В истекшем году был совместно разработан ряд инициатив, одна из них – «Почтальоны финансовой грамотности». Напомним, проект направлен на повышение уровня финансовой и налоговой грамотности граждан, проживающих на отдаленных территориях. Участвуют 49 почтальонов-волонтёров семи муниципалитетов.

Губернатор Сергей Морозов и директор регионального Управления федеральной почтовой службы АО «Почта России» Олег Непочатов подвели итоги взаимодействия за 2020 год.

«Сейчас у нас есть уникальная возможность создать очень комфортную социальную экосистему, стать помощником, в первую очередь, пожилым гражданам, проживающим в сельской местности, в решении повседневных задач и потребностей. Я веду речь о покупках, оплате услуг ЖКХ, социальных услугах», – сказал губернатор Сергей Морозов.

Один из таких проектов – «Почтальоны здоровья» – реализуется совместно с Министерством здравоохранения региона. В нем участвуют 79 почтальонов, каждый из которых имеет при себе тонометр и пульсоксиметр. Почтальоны во время обходов выявляют одиноко проживающих граждан, нуждающихся в медицинской и социальной помощи, проводят измерение артериального давления, анкетирование для выявления факторов риска инсульта, инфаркта, онкологических заболеваний, информируют о необходимости диспансерного наблюдения, помогают записаться на прием к врачу или вызвать врача на дом при необходимости. В 2020 году проект реализован в 14 муниципальных районах, в том числе и в Вешкаймском.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2