Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Человек и Экология

Автор: Информация предоставлена Управлением образования Вешкаймского района.

Вовлечение обучающихся в экологическое движение в Вешкаймском районе является актуальной темой в работе с детьми. Воспитание детей экологически грамотными даст в будущем возможность улучшить состояние окружающей среды

Важную роль в этом играет не только теоретическое изучение детьми основ экологии, как науки, но и практическая природоохранная деятельность детей.

Обучающиеся Вешкаймского района регулярно участвуют в различных экологических акциях, конкурсах, проектах, как в региональных, так и всероссийских.

В образовательных организациях района была проделана огромная раоота в этом направлении: экологические субботники, конкурсы экологических рисунков, лекции, конференции, беседы, акции и многое другое.

Открыто Объединение «Экологическая лаборатория» для реализации мероприятия «Создание новых мест дополнительного образования детей» в рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2020 году».

В данном объединении обучающиеся демонстрируют свои умения и навыки в процессе химических опытов, которые объясняют взаимодействие некоторых веществ друг с другом, характеризуя их физические и химические свойства.

Обучающиеся объединения участвуют в профильной смене «Юные изобретатели и экологи» на базе ОГБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» г.Димитровград: «Разработка экологической карты города в AR формате».

Работают в треке «Биоиндикация воды, воздуха».

Участники смены повышают свои навыки по определению, поиску и подбору биологических объектов (воды и воздуха), проведению эко — мониторинга природных объектов с использованием методов биоиндикации и статистической обработки данных

Вешкаймские школьники- победители в открытом конкурсном отборе Всероссийской смены «Лидеры экологии» и участники X Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт» в Республике Татарстан.

Представители объединения «Экологическая лаборатория» регулярно организовывают показательные мастер-классы для самых юных обучающихся района.

Малыши сами пробуют проводить опыты и исследования, например, опыты на получение хлорофилла и изучение его свойств.

Современные электронные микроскопы дают возможность детям окунуться в мир микробиологии.

Педагоги Вешкаймского района регулярно проводят Всероссийские эко-уроки, где организованы показательные мастер-классы по проведению химико-биологических опытов и экспериментов.

обучаюУчастники

волонтерских отрядов организовывают «трудовые десанты»: очищают территорию от мусора, приводят в порядок детские площадки и памятники.

Экоотряд Центра дополнительного образования «Маршрут построен» в 2021-2022 учебном году принимает участие во Всероссийском конкурсе РДШ «На старт, экоотряд!» и «Эко-тренд».

Активисты Российского движения школьников ежегодно принимают участие во Всероссийской акции «Экодежурный по стране».

Экодежурный по стране» — это не простая уборка, а ещё мощнейшая просветительская акция для детей, для их родителей и всех окружающих.

Обучающимися ЦДО р.п.Вешкайма был запущен проект «Подсолнух- символ мира». В рамках проекта ребята сажают для выращивания семена подсолнечника, за которыми они ухаживают, заботятся о них и проводят еженедельный мониторинг роста и развития растения. В дальнейшем эти небольшие символы мира пересаживаются в огороды ветеранов, тружеников тыла, детей войны старшими товарищами.

Образовательные организации Вешкаймского района регулярно проводят такие акции, как «Каждой пичужке по кормушке», «Лес Победы», «Бумажный десант», «День леса», «Вместе ярче» и т.д.

Данные мероприятия направлены на формирование экологического профессионального самоопределения в будущем, целенаправленный профессиональный выбор в сфере «Человек-Экология».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4