Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Снижение неформальной занятости в Вешкаймском районе

Автор: Администрация МО «Вешкаймский район»

Работа по сокра щени ю неформал ь- ной занятости в районе проводится непрерывно и носит системный характер.

Выявление неформальной занятости и применение на практике законодательства в случаях теневой трудовой деятельности остается весьма проблематичным, так как предприниматели всячески скрывают фактический уровень заработной платы работников, а также наличие трудовых отношений с работниками. Поэтому прежде всего, именно работники должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, письменном заключении трудового договора, в котором должны быть прописаны все условия работы, в том числе и размер заработной платы.

Одним из направлений путей снижения неформальной занятости является проведение разъяснительной работы по данной проблеме среди населения.

7 декабря 2021 года администрацией района совместно с МРИ ФНС России №4 по Ульяновской области проведен межведомственный рейд по организациям малого бизнеса в сфере торговли, общественного питания, сферы услуг. В ходе рейда распространялась информация о легализации трудовых отношений. В результате проведенных мероприятий выявлены 2 работодателя, нарушающих нормы трудового законодательства. Работодатели привлечены к административной ответственности.

В целях реализации плана мероприятий по снижению неформальной занятости на территории Вешкаймского района работа будет продолжена в рамках проведения рейдовых мероприятий в организациях сельского хозяйства, сферы торговли, оказания услуг населению, транспорта. Будет вестись информацион но-разъяснител ьная работа с руководителями и работниками о неформальной занятости с привлечением социальных партнеров.

Будут работать телефоны «горячей линии», на заседания межведомственной комиссии по профилактике нарушений трудовых прав работников будут приглашены работодатели, нарушающие трудовые права сотрудников, не оформляющие трудовые договоры с работниками по установлению нормальной продолжительности рабочего времени,своевременной выплате заработной платы (с 1 января 2021 года — 12792 руб.), а также по вопросу заключения коллективных договоров.

По вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже МРОТ и др.) в администрации Вешкаймского района действуют телефоны «горячей линии»: 2-17-84 и 2-18-79.

Сообщения о нарушении работодателем трудового законодательства можно оставить лично начальнику управления по развитию муниципального образования, отправив почтовой связью или по электронной почте: oenn21784@nnail.ru

Уважаемые руководители организаций, индивидуальные предприниматели, соблюдайте трудовое законодательство, проявляйте социальную ответственность и оформляйте трудовые отношения с работниками, не подвергая себя риску привлечения к установленной законом ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3