Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культура:привлечь и удержать

Автор: Фото из архива РДК

В рамках реализации нацпроекта «Культура» на территории Вешкаимского района реализуются подпроекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

Развитие общества невозможно без укрепления Российской гражданственности на основе культурных ценностей всех народов, сохранения и развития культурного наследия. Задача — обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании. 2021 год в очередной раз показал значимость отрасли, научил новым способам общения в области культуры, часто мероприятия проходили в формате онлайн.

В Вешкаймском районе функционируют 40 учреждений культуры (20 библиотек, 18 домов культуры, 1 ДШИ, 1 техническое учреждение). Сложной остаётся ситуация по уровню профильного образования отрасли.

Одним из ресурсов повышения кадрового потенциала в 2021 году стал проект Музейная деятельность в районе осуществляется музеями Шарловско- го СДК, Мордовобелоключёвского СДК и районным историко-краеведческим музеем при РДК. В фондах музеев представлено 3177 экспонатов.

В 2022 году на учреждения культуры также возлагаются большие задачи по реализации мер поддержания института семьи, формирования здорового общества, поддержки и развития культур, традиций и обычаев представителей народов, проживающих на территории Вешкаймского района. Все мероприятия, включённые в национальный проект «Культура», должны быть направлены на духовное воспитание юных граждан страны.

«Творческие люди», в рамках которого прошли курсы повышения квалификации 13 работников.

Большое внимание уделяется созданию комфортных условий для организации культурно-досуговой деятельности.

В 2021 году завершен ремонт кровли и зрительного зала Чуфаровского ЦГДК на общую сумму свыше 2 млн. рублей; системы отопления Стемасского ЦСДК на сумму 760,0 тыс. рублей; части кровли Районного историко-краеведческого музея при МКУ Вешкаймский РДК на сумму 956,4 тыс. рублей, приобретено музыкальное, звуковое оборудование, оргтехника на сумму 1 649,9 тыс. рублей для районного Дома культуры, осуществлен пуск газа в здании Стемасского ЦСДК.

Бекетовский сельский Дом культуры принял участие в областном грантовом конкурсе в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения Ульяновской области» с творческим проектом Фестиваль славянской культуры «Живой Родник», направленным на сохранение и пропаганду народных традиций, раскрытие новых талантов, развитие творческих способностей подростков и молодёжи, организацию занятости населения творческой деятельностью. По итогам конкурса Дом культуры стал обладателем денежного поощрения на сумму более 130 тысяч рублей. Средства направили на обновление материально — технической базы Дома культуры

Все 20 библиотек района на сегодняшний день подключены к сети Интернет, успешно функционируют 3 модельные библиотеки.

В 2021 году выделены денежные средства в размере 183 875,00 руб. на пополнение книжного фонда библиотечной системы района.

В Вешкаймской ДШИ и трёх её внешних классах обучаются 194 ребенка.

В 2021-2022 году завершат обучение в Детской школе искусств 27 человек.

Большое внимание уделяется развитию творческих способностей у детей, поддержке талантов.

В связи с эпидемиологической обстановкой и ограничениями были внесены корректировки в план мероприятий районных конкурсов и участия в режиме онлайн конкурсов различных уровней.

В 2021 году учащиеся Школы искусств приняли участие в 17 конкурсах районного, зонального, регионального, всероссийского и Международного значения. В них стали дипломантами и лауреатами 147 детей. За отчетный год было проведено 26 мероприятий.

- В последние годы от ощущения некоторого уныния и грусти мы переходим к состоянию светлой надежды. Ощутимый толчок в развитии дал нацпроект «Культура», — рассказала Юлия Карасева, начальник отдела культуры администрации района. — Жизнь идет вперед, и сельские клубы не стоят на месте. Где-то остаются проблемы с материально-технической базой или недостатком кадровых ресурсов, но мы стараемся привлекать в клубы молодых специалистов, общественников, искать новые, современные формы досуга. Хотим, чтобы молодежь на селе не отставала от своих сверстников из города. Всё, что мы видим на уровне области, страны, стараемся в своих клубах внедрять. Хотя, может быть, это происходит не так быстро и активно, как нам бы хотелось, но происходит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3