Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комфортно и светло

Создание хорошего освещения в районе является одной из важных задач, которые перед собой ставят власти. В Вешкаим- ском районе есть еще немало улиц, которые нуждаются в замене старых фонарей на современные или же не имеют светильников вообще.

Главой области Алексеем Русских на основании обращений жителей было принято решение о дополнительном финансировании работ по строительству и модернизации наружного освещения в районах.

В 2021 году была утверждена Комплексная программа строительства и модернизации сетей наружного освещения на территории Ульяновской области. По этой программе работа ведется по шести основным направлениям — заключение энергосервисных контрактов, модернизация наружного освещения за счёт средств муниципальных образований, по программам «Формирование

комфортной городской среды», «Безопасные и качественные дороги», «Программа поддержки местных инициатив», «Комплексное развитие сельских территории».

В Министерстве энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области рассказали, что в текущем году работы по развитию наружного освещения ведутся в 447 населенных пунктах. Общий объем финансирования комплексной программы в 2021 году составляет 353,78 млн рублей, с учетом дополнительного финансирования — 383,78 млн рублей. Это не только позволит повысить долю энергоэффективного освещения с 451 до 601, но еще и получить экономию потребления электрической энергии в размере 72 млн рублей за год.

В рамках программы «Установки нового наружного освещения и модернизации сетей наружного освещения» в 2021 году на территории Вешкаймского района установлено 175 светильников уличного освещения на сумму 1 363 636,36 руб.

Кроме того, проведены работы по ремонту линий ВЛ-0,4 кВ с уличным освещением вс. Вешкайма поулице

Мостовой на сумму 299 611,22 рубля. Проведен ремонт уличного освещения вс. Вешкайма по улице Автомобилистов на сумму 365 792,77 рублей.

Энергосберегающими организациями Вешкаймский РЭС и АО «Ульяновская сетевая компания» проведены работы по замене 57 опор ВЛ-0,4 кВт.

Жители сел Бекетовка и Старое Погорелово в текущем году часто обращались в социальных сетях с проблемой недостаточного освещения улиц.

Недавно администрация Бекетов- ского сельского поселения заключила договор на установку уличного освещения с компанией «Энергосервис». В минувшие выходные в селах Бекетовка и Старое Погорелово установили 35 фонарей на общую сумму 200 тысяч рублей.

- Безусловно, решение многих вопросов возможно совместно с непо- средственным участием жителей. Радует то, что люди охотно идут на прямой откровенный разговор, доверяя и надеясь, что в итоге решение проблемы изменит их жизнь к лучшему, — прокомментировал работу Глава администрации Бекетовского поселения Владимир Столетов

- И до села дошел свет на темных улицах! Искренне радует новое освещение. Ездить, да и гулять будет одно удовольствие!», — отмечает положительные перемены жительница села Бекетовка Татьяна Павлова и просит продолжать работу по восстановлению уличного освещения.

- Наши улицы стали уютнее и безопаснее: дети могут ходить, не боясь угодить в яму или наскочить на плохо видимое в темноте препятствие. Особую актуальность этот вопрос приобрел с наступлением осени и зимы, когда световой день стал короче, и жители (взрослые и дети) идут на работу, в школу, а потом возвращаются с работы, когда уже темно, — отметил житель села Старое Погорелово Рустам Камаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7