Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только вакцинация приостановит инфекцию

Введение ограничительных мер в Ульяновской области позволило стабилизировать ситуацию по заболеваемости COVID-19

Губернатор Алексей Русских провёл совещание по вопросам противодействия распространению заболеваемости коронавирусом.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, сохраняется неблагополучная эпидситуация по коронавирусной инфекции. Между тем, благодаря ужесточению ограничительных мер и разобщению организованных коллективов, удалось снизить уровень заболеваемости на 1,4%. Это коснулось практически всех категорий граждан, кроме лиц старше 60 лет. При этом показатель по охвату населения тестированием на COVID-19 остаётся на высоком уровне и составляет 424 на 100 тысяч населения.

«Несмотря на то , что не все жители области положительно относятся к ужесточению ограничительных мер, мы видим, что они дают свои плоды. Ситуация постепенно стабилизируется, но мы не можем гарантировать, что не произойдёт резкого роста уровня заболеваемости в дальнейшем. Необходимо рассмотреть возможность выделения средств для закупки автоцистерны для транспортировки медицинского кислорода, ускорить процедуру закупки концентраторов кислорода, а также не снижать темпы вакцинации. Только вакцинация позволит приостановить распространение инфекции», — сказал Губернатор.

Как отметила глава Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая, необходимо усилить меры по контролю за соблюдением режима самоизоляции больных СOVID-19, проведением обязательной вакцинации работников организаций, а также дезинфекции в общественном транспорте, образовательных учреждениях и местах скопления граждан.

По информации регионального Минздрава, с начала пандемии в области зафиксировано 112987 случаев заболевания, на амбулаторном лечении находится 12534 человека, на стационарном — 2568. С июля 2021 года разворачивают дополнительные койки для лечения пациентов с COVID-19. Только за октябрь в регионе их открыто 716.

В Вешкаймском районе, по информации заместителя главного врача по медицинской части Вешкаймской райбольницы Марины Тремасовой, на 8 ноября зарегистрирован 1461 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция (COVID-19). Под медицинским наблюдением остается 131 человек. За весь период пандемии зарегистрировано 1955 случаев новой коронавирусной инфекции.

За период с 31октября по 8 ноября выявлено 67 случаев новой коронавирусной инфекции.

Из заболевших 39 женщин , 26 мужчин и двое детей. Четыре человека – в возрасте от 18 до 29 лет, 9 человек в возрасте 30-49 лет, 29 человек в возрасте 50-64 года, 23 человека – старше 65 лет. Заболели за этот период 28 пенсионеров, 31 работающий, 6 человек временно не работающие, два ребенка.

Среди заболевших преобладают жители р.п. Вешкайма — 31 человек, 5 человек – жители с.Вешкайма, с.Беклемишево -1 человек , 8 человек – жители с.Красный Бор, 6 человек из с. Ермоловка, по 4 человека из с.Березовка и р.п. Чуфарово, два человека из с.Каргино, 3 человека из с. Канабеевка, по одному человеку из с.Нижняя Туарма, с. Старое Погорелово и п. Залесный.

По источнику инфицирования в основном это контактные лица (50 человек).

У двух человек болезнь протекает в легкой форме, у 56 человек – болезнь средней степени тяжести, 9 человек болеют тяжело.

По состоянию на 8 ноября под медицинским наблюдением находится 131 человек с диагнозом новая коронавирусная инфекция:

90 человек – из р.п. Вешкайма (21 госпитализирован); по одному человеку из с. Старое Погорелово и с.Беклемишево; 10 человек из с.Красный Бор (4 госпитализированы);

5 человек из с.Вешкайма (один госпитализирован); 4 человека из р.п.Чуфарово (двое госпитализированы); два человека из с.Каргино, по одному человеку из п. Залесный, с.М.Б.Ключ (госпитализирован), п.Шарлово, с.Зимненки (госпитализирован) , с. Нижняя Туарма; 6 человек из с. Ермоловка (один госпитализирован); 3 человека из с. Канабеевка; 4 человека из с. Березовка.

В районе продолжается вакцинация населения. Из 15847 жителей, подлежат вакцинации 10545 человек. На 10 ноября первым компонентом вакцины привито 7908 вешкаймцев, завершили вакцинацию 5846.

Чтобы пройти вакцинацию от коронавируса, нужно записаться на прием к участковому терапевту по месту жительства:

- через портал «Госуслуги» в разделе «Моё здоровье»;

- по единому номеру 122;

- в регистратуре поликлиники по номеру 8(84243) 2-15-04;

- через WhatsApp приемную ГУЗ «Вешкаймская РБ» по номеру +79061443502.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, в отделении социальной защиты населения по Вешкаймскому району ежедневно работает «горячая линия» по вопросам оказания помощи в период пандемии: 8 (84243)2-32-81

Маломобильные и одинокие граждане, жители района в возрасте 60+, находящиеся на самоизоляции, могут обратиться на «горячую линию» по вопросам доставки продуктов питания, лекарственных препаратов, оплаты коммунальных услуг.

Доставку продуктов питания и лекарств обеспечат специалисты соцзащиты, волонтёры и «мобильные бригады».

Напоминаем, для граждан старше 65 лет с хроническими заболеваниями предусмотрена единовременная выплата до 5 тысяч рублей на компенсацию приобретения лекарств.

Также осуществляется выплата в 2,5 тысячи рублей гражданам старше 60 лет с доходом ниже прожиточного минимума, перенёсшим COVID-19.

Данные меры поддержки получили 216 граждан на миллион рублей.

Контактный телефон по вопросам единовременной выплаты: 8 (84 243)2-23-71.

В Вешкайме помогают одиноко проживающим пенсионерам.

10 ноября прошла акция по доставке бесплатных продуктовых наборов для одиноко проживающих пенсионеров в возрасте 60+, находящихся на само-изоляции.

В акции приняли участие работники «КООП-Хлеб» и «Основа». Жителям сел Белый Ключ и Ховрино доставили хлебобулочные изделия и минеральную воду.

Пенсионеры благодарят за оказанную помощь руководителей обществ с ограниченной ответственностью «КООП-Хлеб» Юрия Степанова и «Основа» Сергея Мызгина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1