Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержание мира и согласия

Автор: Людмила Салина

Состоялось очередное заседание Совета национальностей при главе администрации Вешкаймского района с участием представителей национальных автономий, общественных организаций, муниципальных учреждений и служб района.

На заседании под председательством исполняющего обязанности главы администрации Вешкаймского района Алексея МАРУНИНА рассмотрели итоги работы за 9 месяцев 2021 года по предупреждению межнациональных и конфессиональных конфликтов. В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции пришлось многое изменить в совместной работе. Встала необходимость пересмотра методов и форм деятельности, перехода по многим направлениям в онлайн-формат.

О взаимодействии органов местного самоуправления и правоохранительных органов в Вешкаймском районе при решении вопросов сохранения правопорядка, профилактики экстремизма и терроризма в условиях режима повышенной готовности доложил присутствующим начальник отделения полиции МО МВД России «Майнский» Максим ГЛОШКИН.

В ходе проводимых оперативно-профилактических мероприятий на территории Вешкаймского района не допущено преступлений террористического характера и экстремистской направленности, — отметил в своем выступлении Максим Владимирович.

Всего на территории Вешкаймского района зарегистрировано и проживает более 15,8 тыс. человек, из них русских – 13232, лиц татарской национальности -1136, чувашей – 735, мордвы — 785, азербайджанцев — 66, узбеков, турок, чеченцев — 274 человека.

Также в Вешкаймском районе зарегистрированы 33 иностранных гражданина: из Таджикистана – 2, Азербайджана – 9, Украины – 5, Казахстана – 2, Узбекистана – 9, Сирии -1, Туркмении – 1, Беларуси – 1, Молдовы – 1, Армении — 2. Каких-либо межнациональных и межрелигиозных разногласий между жителями района нет.

В 2021 году, как и ранее, иностранные граждане, прибывшие на территорию Вешкаймского района, проверяются по всем учетам, дактилоскопируются, фотографируются, отрабатываются на причастность к экстремистской деятельности.

В результате проведения оперативно-профилактических мероприятий сотрудниками отделения по вопросам миграции проведено 39 проверочных мероприятий.

Участковыми уполномоченными полиции и сотрудником ПДН в учебных заведениях проводятся тематические беседы по недопущению вовлечения молодёжи в деструктивные организации.

Регулярно проверяются магазины, библиотеки, расположенные на территории обслуживания на предмет выявления фактов распространения печатной продукции экстремистского характера. На постоянной основе проводится мониторинг сети интернет: «Одноклассники», «ВКонтакте», «Инстаграмм» с целью выявления фактов распространения материалов экстремистской направленности, в том числе видеороликов с призывами к экстремистской деятельности.

Наш район многонационален, где в мире и согласии проживают люди различных национальностей: русские, мордва, чуваши, татары и другие. О проведении в текущем периоде 2021 года мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение экстремистских проявлений доложили совету Юлия Кузина, и.о. начальника управления по социальным вопросам, и Татьяна Архипова, начальник управления образования администрации района.

Духовное, культурное наследие нашего района составляет основу национального богатства. Для приобщения молодого поколения к культуре и её традициям, толерантного отношения к людям других национальностей в районе организуются национальные праздники, такие как: татарский национальный праздник «Сабантуй», чувашский национальный праздник «Акатуй», мордовский национальный праздник «Масторавань морот» (Песни Матери Земли), православный праздник Троица. Ежегодно коллективы художественной самодеятельности принимают участие в подобных праздниках, проводимых в областном центре.

В учреждениях культуры, библиотеках, учреждениях образования в формате онлайн за текущий период 2021 года проведено свыше 200 мероприятий, направленных на гармонизацию и укрепление межнациональных отношений: интеллектуальные игры, онлайн акции, конкурсы рисунков и многое другое.

В ходе обсуждения участники заседания пришли к важному выводу — в сложившейся непростой эпидемиологической обстановке при осуществлении общественного контроля, участии в организации работы с детьми, подростками, оказании социальных услуг весомую роль играет участие национальных сообществ, активистов территориальных общественных самоуправлений, волонтеров.

Проводимая работа поможет сохранить положительный микроклимат, содействующий поддержанию мира и согласия на территории дружного многонационального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0