Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите себя и своих близких

Автор: Андрей АНТОНОВ, студент Карсунского медицинского техникума имени В.В. Тихомирова, группа № 42

Всех нас, так или иначе, затрагивает пандемия Covid-19, ограничивая во всех сферах жизни. Уже давно ставшая настоящей угрозой коронавирусная инфекция держит нас всех в страхе.

Я расскажу об основных правилах, следуя которым можно избежать тяжёлых последствий. Во-первых, необходимо вакцинироваться. 

Но: 

- если у вас острое инфекционное или неинфекционное заболевание или обострение хронической болезни, то вам можно сделать прививку только на 2-4 неделю выздоровления или ремиссии;

- при наличии хронических заболеваний вам необходимо посоветоваться с врачом-терапевтом.

Люди в возрасте тяжелее переносят прививки, поэтому для них также необходима консультация с терапевтом по поводу того, какую прививку сделать.

Если у вас есть аллергические реакции на какие-либо вещества или препараты, обязательно сообщите об этом врачу.

Нельзя применять перед прививкой антигистаминные препараты, а также антибиотики. Однако, если по назначению врача, прием ведется на регулярной основе, прерывать употребление не стоит.

Во-вторых, необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1-1,5 м, надевать маску при посещении общественных мест. При кашле и чихании прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования следует выбросить.

В-третьих, не забывайте часто мыть руки с мылом, чистить и дезинфицировать поверхности моющими средствами и антисептиками. Гигиена – важная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции.

В-четвёртых, старайтесь вести здоровый образ жизни, это повышает устойчивость организма к инфекции. Соблюдайте правильное питание и регулярно проветривайте помещения.

Что делать если вы заболели?

Если вы заболели коронавирусной инфекцией, оставайтесь дома и срочно обратитесь к врачу. Следуйте указаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Я надеюсь, что моя статья не просто отняла время у читателей, а оказалась полезной. Берегите себя и своих близких. 

Для профилактики ковида

Давно уж, каждый должен знать,

Тот кто заботится о близких

Не должен сам заболевать.

Почаще, люди, мойте руки,

И в масках, хоть и душно нам,

Но лучше потерпеть немного,

Чем дорогих людей терять.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7