Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, гололед!

Автор: Материал подготовлен при содействии Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

Замечено, что основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие попросту не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы. Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. Как обезопасить себя и не получить травму, нам расскажет главный внештатный травматолог-ортопед Министерства здравоохранения Ульяновской области Олег Сорокин.

- Как оградить себя от несвоевременной травмы?

- Заблаговременно купить себе обувь с плоской подошвой, с хорошим протектором. Причем обувь лучше сразу брать качественную, поскольку усиление подошвы дешевой обуви хорошим протектором выйдет вам в те же деньги, что и покупка качественной обуви. А если вы получите травму, то плюсуйте еще моральные, физические и денежные расходы. Если без каблуков совсем невмоготу, выбирайте обувь на танкетке – чтобы площадь соприкосновения с землей была больше. Ходите неспешным шагом, не торопясь, старайтесь наступать на всю подошву. Спускаясь и поднимаясь по лестнице, держитесь за поручень или за стену. Руки выньте из карманов, чтобы в трудный момент восстановить равновесие, балансируя ими. Лицам пожилого возраста, наиболее подверженным травматизму, рекомендуется прикреплять на подошву привычной обуви специальные «противогололедные» накладки.

Внимание и осторожность играют ключевую роль в профилактике травматизма, и не только зимнего. А потому, выходя на улицу, особенно в те дни, когда «плюс» на улице меняется на «минус» или наоборот, нужно оценивать каждый свой шаг. Помните, лучшая профилактика зимних травм – это осторожность и осмотрительность!

ПАДАЕМ ПРАВИЛЬНО

Однако даже хорошая обувь – не всегда гарантия безопасности. Учитесь падать так, чтобы получить минимальные повреждения, а лучше и вовсе обойтись без них. Если чувствуете, что падаете, постарайтесь присесть – так уменьшится высота, с которой вы падаете. Помимо этого, в момент падения нужно сгруппироваться – притяните подбородок к груди, переместите кисти рук к животу, прижмите локти к бокам. Постарайтесь выдвинуть плечи вперед и держите ноги вместе. В сочетании с приседанием это и даст группировку. Основное условие для правильного выполнения – не бояться ушиба заранее.

Если, поскользнувшись, вы потеряли равновесие, ни в коем случае не приземляйтесь на выпрямленные руки! Постарайтесь сгруппироваться и сделать поворот в сторону, так, чтобы удар пришелся в боковую поверхность падающего туловища. Так вы обезопасите позвоночник, таз и конечности от перегрузок.

Если вы падаете на спину – прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте как можно шире. Это убережет вас от черепно-мозговой травмы.

Если падаете со скользкой лестницы, очень важно защитить лицо и голову: постарайтесь прикрыть их руками. Не пытайтесь затормозить падение, растопыривая руки и ноги – это только увеличит количество переломов.

Травмы при падении со сверхнизкой высоты бывают самые разнообразные, но наиболее распространены те, что получаются в результате неправильной попытки оградить себя от удара, т.е. при рефлекторном выносе руки и (или) ноги.

ЕСЛИ НЕ УБЕРЕГЛИСЬ

1. Если вы упали и не можете наступить на ногу, вызывайте «скорую помощь».

2. Можете ходить, но чувствуете, что получили травму? Сразу же отправляйтесь в ближайший травматологический пункт.

3. Оцените размер бедствия.

Если вам очень больно и не получается двигать травмированной рукой или ногой, вероятно, у вас перелом или вывих. На это указывает то, что конечность деформировалась или находится в необычном положении. Особенно серьезными могут быть последствия падения на спину. Даже если вы встали и пошли, не факт, что нет повреждения позвоночника. При первой же возможности обратитесь в травматологический пункт или травматологическое отделение.

4. Окажите сами себе первую помощь.

До приезда «скорой» обеспечьте поврежденной конечности полную неподвижность. Используйте подручные средства – палку или дощечку – в качестве шины, примотав ее к ноге или руке шарфом. Еще вариант – примотать поврежденную руку к туловищу. Если перелом открытый и сопровождается кровотечением, наложите давящую повязку над местом травмы.

5. Не терпите боль.

Уменьшить боль поможет холод – приложите к месту ушиба или перелома снег, лед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13