Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя нацпроекта «Образование»

Волонтеры Центра дополнительного образования ( Вешкаймский лицей при УЛГТУ) были награждены Дипломами Министерства молодежного развития Ульяновской области за активную гражданскую позицию, целеустремленность, развитые личные компетенции и вовлеченность в реализацию молодежной политики на территории Ульяновской области. Поздравляем! Гордимся!

Тематические мероприятия состоятся в муниципалитетах Ульяновской области с 18 по 24 января.

Регион принимает участие в шести региональных проектах, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национального проекта «Образование», инициированного президентом Владимиром Путиным: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», «Социальная активность».

Запланировано более 250 мероприятий регионального и муниципального уровня с участием общественных организаций и депутатского корпуса. Они будут направлены на формирование новых компетенций у обучающихся, будут затрагивать вопросы развития среднего профессионального образования, выявления способностей и талантов детей и молодёжи и цифровизации образования. Планируется участие спикеров из других регионов.

По словам министра просвещения и воспитания Натальи Семёновой, Неделя национального проекта совпадает с проведением первого крупного мероприятия регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» — Недели открытий Симбирского-Ульяновского края.

С 18 по 24 января на территории Вешкаймского района запланировано более 20 мероприятий: «горячая линия», личный прием граждан, работа «методической лаборатории-73», дискуссионные площадки с участием педагогов на базе Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», мероприятия и акции, к 78-летию Ульяновской области. Событиями нацпроекта «Образование» будут охвачены все образовательные организации района.

Кстати, к 1 сентября 2020 года на территории «Вешкаймского района была внедрена модель персонифицированного финансирования. Эта модель — один из необходимых условий реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». По результатам внедрения модели персонифицированного финансирования дети и их родители получат возможность оплачивать услуги дополнительного образования посредством электронного сертификата. В 2020 году все показатели по региональному проекту были выполнены.

Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием в районе, составляет 82,3%, численность детей, получивших сертификаты дополнительного образования, составляет 80%.

На базе Центра дополнительного образования открыты два новых объединения: робототехники и лаборатория практической биологии, в которых созданы 132 новых места для реализации дополнительных общеразвивающих программ по технической и естественнонаучной направленности.

В перспективе развития на 2021-2022 учебный год в Центре дополнительного образования планируется открыть новые объединения с высокооснащёнными местами, такие как «Медиа-студия» на 90 мест, «3D-моделирование и прототипирование» на 60 мест. В 2021 году планируется открыть новые объединения в Ермоловской школе по направлению «Алгоритмика и программирование», в Шарловской и Каргинской школах — по направлению «Астрофизика». Программы помогут формировать современные компетенции и навыки у школьников по «Информатике и математике», «Физике».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0