Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

01.01.2021 10:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Может ли сонливость быть опасной?

В холодные зимние дни, особенно при смене режима дня, когда мы ложимся спать и встаем по утрам в разное время, состояние сонливости становится постоянным. О том, как бороться с сонливостью и в каких случаях она может быть поводом для медицинского обследования, мы узнали у заведующей центром здоровья «Перспектива» городской клинической больницы № 1 г. Ульяновска Ольги Власовой.

– Чем опасна постоянная сонливость?

Осенью и зимой дни становятся короче, а ночи длиннее, на улице все чаще пасмурная погода, мы меньше времени проводим на свежем воздухе и ведем менее активный образ жизни – все эти факторы вызывают частую дневную сонливость. Состояние сонливости не так безобидно, как кажется. В ряде случаев сонливость свидетельствует о проблемах со здоровьем.

– Что делать, если постоянно хочется спать?

Сонливость может быть следствием нарушения режима дня. После длительного отдыха, например, когда мы привыкаем ложиться за полночь и просыпаться ближе к обеду, резкое вхождение в рабочий график может стать испытанием для организма. Не удивительно, что изменение жизненных ритмов в отдельных случаях вызывает упадок сил, апатию и даже депрессию. Если вы столкнулись с этой проблемой, выберите ритуал, который будет ежедневно повторяться перед сном. Заснуть вовремя помогают тёплое молоко с мёдом, отвары мелиссы, ромашки, чабреца, душицы. Заваривайте травы перед сном, но предварительно изучите список медицинских противопоказаний и убедитесь, что вам они принесут только пользу. Заснуть помогают такие вечерние ритуалы, как чтение книг, теплая ванна или душ, спокойная негромкая музыка и некоторые физические упражнения.

подробнее http://www.med.ulgov.ru/news/15271/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0