Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модельные библиотеки – центры притяжения

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года.

Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Региональный проект «Культурная среда» направлен на повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры.

Цель проекта: формирование единого культурного и информационного пространства, создание условий для обеспечения доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам различных групп граждан

Для повышения качества библиотечного обслуживания создана модельная библиотека в р.п. Чуфарово. Это третья модельная современная библиотека в Вешкаймском районе. Согласно модельному стандарту, это будет интеллектуальный центр, оснащенный Интернетом и доступом к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. Предусматривается создание точек доступа к Национальной электронной библиотеке, а также организация современного комфортного библиотечного пространства.

По соглашению между Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и Администрацией муниципального образования «Вешкаймский район» из областного бюджета на создание модельной библиотеки на базе Чуфаровского центрального городского Дома культуры было выделено 500 тысяч рублей. На них были закуплены компьютерное оборудование, принтер, телевизор. Фонд библиотеки пополнился новыми книгами и компьютерными дисками. Средства, выделенные из районного бюджета в сумме 184 тысячи 150 рублей, пошли на ремонт помещений библиотеки. Модельные библиотеки – это центры притяжения для населения нашего района, любимое место полезного времяпрепровождения жителей. Библиотеки стали более востребованными информационно- культурными и коммуникабельными центрами.

Также в рамках проекта «Культурная среда» в 2020 году начался ремонт здания МКУ Вешкаймский РДК. Заключен двухгодичный контракт на 2020-2021 годы на сумму 5023,6 тысячи рублей.

В данное время вставлено 52 окна из ПВХ, произведена замена 21 внутренней двери, проводится замена системы отопления. Завершение первого этапа ремонта планируется 1 ноября 2020 года.

По проекту «Творческие люди» в 2020 году повысили уровень квалификации 7 работников культуры. Грантами в 100 рублей поддержаны творческие коллективы Стемасского ЦСДК и Бекетовской библиотеки. На выигранные средства будут закуплены музыкальное оборудование, оргтехника, новые книги в эти учреждения культуры

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6