Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививка от гриппа

По поручению губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области началась прививочная кампания от гриппа. Специалисты утверждают, что вакцинация является важной составляющей частью в борьбе со многими инфекциями. В условиях эпидемии коронавирусной инфекции вакцинация должна проводиться, но с соблюдением всех мер безопасности.

Главный врач Вешкаймской райбольницы Марина Тремасова рассказала, почему важна прививка от гриппа:

- Вакцинация против гриппа – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. В этом году основное внимание будет уделено детям, беременным женщинам, людям, имеющим хронические заболевания, лицам старше 60 лет, а также работникам медицины, сферы образования, транспорта и ЖКХ. Вирус гриппа вызывает серьезное заболевание, которое может закончиться госпитализацией, а в отдельных случаях даже летальным исходом.

Как правило, поражается дыхательная система, но в целом от вируса гриппа страдает в той или иной степени весь организм. Сезон гриппа обычно начинается осенью или зимой и заканчивается весной. Заболеть гриппом возможно даже несколько раз за сезон, потому что данный вид вируса постоянно изменяется, мутирует из года в год. Никаких лекарств и «народных средств» с доказанной профилактической эффективностью не существует. Любой человек может заразиться гриппом, поэтому создана специальная система вакцинации от данного заболевания. Эта процедура доступна во всех поликлиниках.

- Достоверно ли утверждение, что после прививки человек сразу заболевает?

- Нет, это не так. Вакцина содержит в себе несколько штаммов «убитых» вирусов, которые не смогут вызвать заболевание, но смогут вызвать ответную реакцию нашего организма. Стоит бояться не прививки, а таких осложнений гриппа, как пневмония (воспаление легких), отит (воспаление среднего уха), иногда переходящий в менингит (воспаление оболочек мозга), поражения сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Вакцинация — лучший способ защиты от гриппа. Поэтому я призываю всех жителей Вешкаймского района своевременно сделать прививку. Для ее проведения достаточно обратиться на прием к участковому врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12