Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У педагогов - новый год!

Автор: Иван ШИРОКОВ Фото автора

В минувший четверг состоялась традиционная педагогическая конференция работников образования Вешкаймского района. На августовском педсовете были подведены итоги прошедшего года, определены основные направления работы педагогов и дальнейшего развития муниципальной системы образования.

Со словами приветствия и поздравления к работникам образования обратились заместитель министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева и глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах.

Жизнь учителя полна испытаний и профессиональных трудностей: работать в основное и нерабочее время, уметь ладить с ребёнком, учить его и, главное, не отставать от новых знаний самому, поддерживать диалог с родителем – лишь «верхушка айсберга», преодолевать который учитель должен стойко и с присущей ему внутренней силой. Каждый учитель должен уметь искать баланс внутри себя, дабы не превратить свою деятельность в рутину, школьников – в самую нелюбимую категорию людей. Как хорошо, что на нашей Вешкаймской земле живут и работают те, кто из года в год доказывает своё звание Учителя и показывает высокие результаты своего труда!

Эпидемиологическая обстановка текущего года не позволила провести конференцию в обычном формате, потому встреча прошла в режиме онлайн. Замминистра Ирина Киселёва рассказала о планах просвещения до 2030 года, исполнение которых будет осуществляться в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным. Ирина Киселёва отметила заслуги учителей в ходе возникшей необходимости работать в новых условиях, в рамках пандемии COVID -19, высоко оценила умение педагогов быстро и грамотно освоиться в цифровом пространстве и продолжать обучение в дистанционном формате. Результаты труда – высокие показатели выпускников в Едином государственном экзамене, а наличие «стобальника» в лицее — главное доказательство профессионализма.

Напомним, подводя итоги на образовательном форуме области, губернатор Сергей Морозов отметил, что минувший учебный год, несмотря на пандемию, стал довольно результативным. Глава региона напомнил педагогам президентские задачи, обозначенные в национальном проекте «Образование»: вхождение страны в десятку сильнейших в мире по уровню образования и создание условий для воспитания гармоничной, социально – развитой личности.

«Для достижения обозначенных целей мы должны не только развивать материально-техническую базу, но и совершенствовать содержание образования, профессионально развивать самих педагогов. Необходимо меняться не просто ради того, чтобы что-то поменять, а ради того, чтобы учесть интересы детей, в том числе с ОВЗ, обеспечить безопасную и эффективную экологическую среду обучения», – отметил Сергей Морозов.

Для достижения поставленных задач губернатор озвучил 10 направлений, по которым планируется развитие в новом учебном году: 1. создание инфраструктуры; 2. школы РАН; 3. ускоренное открытие «Точек роста»; 4. цифровизация; 5. новое качество образования; 6. кадры; 7. воспитание; 8. новый этап в развитии инклюзивного образования; 9. здоровьесбережение школьников;10. профессиональное совершенствование педагогов.

В частности, глава региона поручил пересмотреть систему управления в сфере всего регионального образования, «перезагрузить» региональную систему по выявлению, сопровождению и поддержке одарённых детей, сформировать условия, которые обеспечили бы равные возможности для внеурочной занятости и развития детей, независимо от их места проживания. Сергей Иванович предложил учредить почётное звание «Народный учитель Ульяновской области» и провести тематический учебный год, который будет посвящен 800-летию Александра Невского. Одной из самых важных задач остаётся для педагогов и реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда», продолжается цифровизация сферы образования. В рамках проекта, в Ульяновской области осуществляется подключение учебных учреждений к высокоскоростному интернету. Ещё одним условием реализации новой стратегии развития образования станет создание качественного образовательного контента, на одной образовательной платформе которого были бы собраны все сервисы, необходимые для построения урока и обратной связи с учениками и родителями.

На августовской конференции состоялось традиционное чествование педагогов. В этот день слова признательности прозвучали для многих учителей.

Глава администрации района Татьяна Стельмах вручила Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области директору Центра дополнительного образования Галие Феткулловой, Почётные грамоты Министерства просвещения и образования Ульяновской области — Светлане Горелышевой, учителю русского языка и литературы Вешкаймского лицея имени Б.П. Зиновьева при УлГТУ, Альфие Ажиной, учителю русского языка и литературы Мордовобелоключевской школы, Раисе Ледяевой, учителю начальных классов лицея, Виталию Мозину учителю физической культуры Бекетовской школы, Ольге Тимошиной, воспитателю Вешкаймского детского сада «Рябинка», Нине Закатиной, старшему воспитателю дошкольной группы лицея, Людмиле Балашовой, воспитателю Вешкаймского детского сада «Березка», и Светлане Фадеевой, воспитателю Бекетовского детского сада «Колосок».

Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации, Совета депутатов и Управления образования Вешкаймского района были награждены педагогические работники за успешную организацию дистанционного обучения в период повышенной готовности в условиях новой коронавирусной инфекции. Профессиональная деятельность каждого из них достойна отдельного рассказа, но объединяет их всех огромная любовь к детям, беззаветное служение своему делу и глубокое уважение коллег.

Ежегодно в учительский коллектив района приходит новое пополнение, и этот год не стал исключением из правил. Первого сентября в гордом звании «Учитель» впервые переступили порог образовательных учреждений Лилия Борминцева (ЦДО), Анастасия Дмитриева (Чуфаровская школа) и Денис Кузавков (Ермоловская школа). Все специалисты получили памятные подарки. Лилия Борминцева обратилась к новым коллегам с приветственными словами, поблагодарив руководство района за возможность трудиться на Вешкаймской земле, пообещав перенять опыт опытных коллег и в дальнейшем не уступать им в результатах своей деятельности.

1 сентября — один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний. Ежегодно первого сентября тысячи малышей впервые переступают порог школы, где их встречаете вы, опытные педагоги, добрые наставники, заботливые учителя. Мы поздравляем вас с началом нового учебного года. Удачи вам и новых талантливых, пытливых учеников!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43